Уволенный директор через суд пытается внести запись в трудовую книжку не тем днём, когда уволен, а на две недели позже, когда получил трудовую Чем это может грозить?

Решением учредителя 000 (100%) директор был уволен, но не ознакомлен в установленном порядке. После увольнения директором стала сама учредитель. Уволенный директор через суд пытается внести запись в трудовую книжку не тем днём , когда уволен, а на две недели позже, когда получил трудовую

Чем это может грозить?

, Алексей, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

не совсем понятно на чем основаны такие требования, так как законом определяется последний день работы, как день увольнения при оформлении увольнения.

Общие положения об этом, закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи прямо следует:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...

Т.е. именно в указанном порядке и должен определяться во всех случаях день прекращение трудовых отношений, т.е. трудового договора, на котором они и были  основаны.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Решением учредителя 000 (100%) директор был уволен, но не ознакомлен в установленном порядке.

Порядком предусмотренным статьёй   ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

действительно предусмотрена обязанность работодателя ознакомить работника под роспись с распоряжением, или приказом.

Из статьи прямо следует:

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Между тем, это не отменяет тех обязательных положений этой же статьи закона, согласно которым днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, из и следует исходить в любом случае.

Например  Решение № 2-1-2479/2020 2-2479/2020 2-2479/2020..., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/oKDekLlzw4YC/

Из решения следует:

Кроме того, сам по себе факт неознакомления с приказом об увольнении не является самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным ...

Чем это может грозить?

За указанное же нарушение, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Из статьи следует:

1. Нарушение трудового законодательства ...

Например в случае, если работник обратится с жалобой в прокуратуру, которая установит факт нарушения обязательных требований трудового законодательства РФ со стороны работодателя.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По какой причине работнику выдана трудовая книжка только через 2 недели?

В силу ст 81.4 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку...

В этой же статье ТК РФ предусмотрено, что если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Именно со дня направления указанных уведомления  работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Вы направляли ему уведомление? Или брали с него согласие на отправку трудлаой по почте? Как скоро это было после дня увольнения?

Дело в том, что при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работнику возмещается не полученный им за все время задержки заработок.

Ст 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

— задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса)...

Если по вине работодателя не выдана трудовая книжка ( нет доказательства уведомления или не получено согласие работника на отправку почтой), то работник лишен возможности трудоустройства к другому работодателю. На основании того, что трудовая не выдана в день увольнения(а по закону должна), он вполне может просить суд признать последним рабочим днем день выдачи трудовой. Но нужно больше знать обстоятельств дела. Что делал работодатель и по какой причине книжка выдана только через 2 недели.

Судебная практика тоже разная. Зависит от обстоятельств.