Военнослужащий по контракту.С 01.08.2023 находился в зоне СВО.17.02.2024 получил тяжёлое ранение.Полная потеря зрения

Военнослужащий по контракту.С 01.08.2023 находился в зоне СВО.17.02.2024 получил тяжёлое ранение.Полная потеря зрения по правому глазу.После госпиталя был отправлен в отпуск по ранению.Стал замечать критическое снижение зрения по левому глазу.Обратился к офтальмологу в поликлинику по месту жительства.Три офтальмолога ставят снижение зрения по левому глазу.По таблице Сифцева вижу верхние две строчки. 19 июня должен вернуться в часть по окончании отпуска Подскажите алгоритм действий в войсковой части для признания меня негодным к военной службе

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.