Предлагается проголосовать за то, чтобы УК Жилищник от имени собственников МКД распоряжался этим имуществом, в т.ч

Добрый день! УК Жилищник инициировала проведение общего собрания собственников МКД в электронной форме. На повестке управление общедомовым имуществом. Предлагается проголосовать за то, чтобы УК Жилищник от имени собственников МКД распоряжался этим имуществом, в т.ч. заключал договоры с третьими лицами. Собственники категорически против, однако опасаемся накрутки голосов в пользу Жилищника. Необходим подробный алгоритм, как действовать во время голосования, как передавать бумажные бюллетени. Как собственникам защитить свои интересы и не допустить подтасовки голосов во время проведения голосования.

, Наталья, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! Если управляющая компания захочет подделать голоса, она это сделает. В вашем случае можно будет только оспорить решение «липового» собрания собственников, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением. В ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, «решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия…».

Теперь в случае подделки протокола общего собрания к махинаторам применима ст. 327 Уголовного кодекса РФ. А там все четко: подделка официального документа наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

В случае набора более 50% голосов в собрании собственников, и сомнении в этом жильцами дома, советую подавать иск в суд.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Мой коллега все правильно сказал, но это лишь один из способов решения проблем. Просто есть другой. Проголосовать за предоставление имущества в пользование третьих лиц, а затем взять эти средства под контроль жильцов и пустить их на пользу дома. И такая возможность у вас есть.

Смысл в том, что УК облуживает жильцов. По договору управления УК работает на вас.

Если у вас достаточно сплоченное большинство в управлении МКД. Вы легко продавите свои интересы и УК будет подчиняться вашей воли.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Раз Вас как собственников помещения не устраивает голосование, то направляйте отказ от участия в голосовании в заочной форме.

Проведение заочного голосования производится на основании

ЖК РФ Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы

Однако может быть направлен отказ от участия в голосовании в заочной форме.

Прокурор разъясняет

Ссылка

Не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования любой собственник может направить лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, письменный отказ от проведения такого общего собрания.

Эти отказы должны быть зарегистрированы и не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения собрания направлены собственнику помещения в многоквартирном доме, по инициативе которого проводится первое общее собрание в форме заочного голосования. Если общее собрание проводится по инициативе лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, то отказы остаются у него. Если таких отказов собственников помещений наберется более 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то первое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования не может быть проведено.

В любом случаи итоги голосования если есть факты могут быть оспорены в суде на основании  ч. 6 ст. 46 ЖК

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Однако, для оспаривания принятого решения нужны факты и доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

Вы вправе на основании ст 47.1 ЖК РФ предоставить лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, письменный отказ от проведения данного общего собрания.

Первое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы не может быть проведено в случае поступления лицу, осуществляющему полномочия администратора общего собрания, информации о наличии письменных отказов от проведения данного общего собрания собственников, обладающих более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При наличии таких отказов от 50 проц. собственников собрание и голосование не будет произведено.

С учётом моего ответа выше, голосование может быть проведено как с использованием портала Госуслуги либо госуслуги.дом.

Данные подобного голосования не подделать, все автоматизировано и ставится автоматически электронная подпись лица, заполняющего бюллетень посредством госуслуг.Доказать верность выбранной позиции «за»,«против»,«воздержался» легко, поскольку данные хранятся в системе.

Также система электронного голосования ГИС ЖКХ позволяет проводить собрания собственников жилья онлайн.

Как вариант, вы вправе принести 2 бланка бюллетеня, заполнить их одинаково, и попросить на вашем экземпляре поставить подпись лица, принявшего бюллетень.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Уточняющий вопрос. Бланки бюллетеней должны относить сами собственники или, допустим, старший по дому может отнести собранные у соседей бланки. Можно ли обойтись без нотариальной доверенности?