Скажите, пожалуйста, устроился через агентство и работаю самозанятым в компании

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, устроился через агентство и работаю самозанятым в компании. Хочу сесть на больничный и уволиться. Но в договоре написано нужно предупреждать за 7 дней, но я не выдержу. Как лучше мне уволиться?

  • IMG_0391
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Если вы самозанятый и работаете по договору оказания услуг, то согласно статье 782 ГК РФ, вы можете отказаться т его исполнения в любое время. То есть, в этом случае вы работаете не по трудовому договору,  а по договору оказания услуг и нормы трудового законодательства на вас не распространяются.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Достаточно направления письменного уведомления заказчику

2. Если вы хотите уволиться по собственному желанию, то есть работаете по трудовому договору, то нужно направить работодателю заявление. В этом случае срок отработки две недели с момента получения работодателем вашего заявления.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Игорь
Клиент, г. Москва
Но у меня же ещё договор с компанией которая устраивала на работу.

договор с компанией которая устраивала на работу.

У вас трудовой договор оформлен?

Увольнение возможно, только если вы работаете по трудовому договору, если вы работаете по договору оказания услуг, то не важно какой срок указан.Положения статьи 782 ГК РФ, не могут быть изменены договором.

То есть, от договора оказания услуг можете отказаться в любое время.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В первую очередь разъясняю, что так называемый самозанятый (а юридически — плательщик налога на профессиональный доход) не работает, он оказывает услуги.

Соответственно, никаких гарантий по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ) у него нет, на больничный он не пойдет. И уволиться он не может, так как трудовых отношений нет.

То есть руководствоваться нужно исключительно нормами гражданского законодательства.

Но в договоре написано нужно предупреждать за 7 дней

 Это условие противоречит закону: согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель в любой момент может отказаться от исполнения договора. Но при этом он обязан возместить заказчику понесенные убытки.

Ни о каком предупреждении речи не идет: это опять из области трудового права (хотя ст. 80 ТК РФ обязывает предупреждать за 2 недели).

Из выложенного фрагмента (п. 4.4) следует, что соискатель обязан сообщать агентству за 7 дней об отказе от работы. Причем формулировка более чем странная.

Исходя из предмета договора, Агентство обязуется оказать Вам услуги по трудоустройству. По логике, как только Вас приняли на работу, услуга считается оказанной, и Ваши взаимные обязательства с Агентством прекращаются в силу ст. 408 ГК РФ.

Дальше работать или не работать — Ваше право, и отчитываться перед агентством (и уже тем более нести какие-либо санкции за несвоевременное уведомление) Вы не должны.

И еще.

Вам под видом трудоустройства подсунули (простите за сниженную лексику) гражданско-правовой договор, т.е. подмену трудовых отношений гражданско-правовыми со всеми вытекающими ущемлениями Ваших прав.

Это значит, что услуга оказана некачественно, и Вы вправе требовать хотя бы уменьшения оплаченной цены, если не возврата денег.

От данного руководителя сотрудники часто уходят, и не предупреждая заранее об увольнение. Они потом подают в суд на убытки, что якобы они понесли из-за сотрудника

Игорь, подать в суд может каждый, но убытки должны быть подтвержденными. Более того, такой иск может предъявить Ваш непосредственный заказчик, но не Агентство. Плюс за Вами будет право на встречный иск в связи с некачественно оказанной услугой.

Так что смело расторгайте договор.