8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Скажите, пожалуйста, устроился через агентство и работаю самозанятым в компании

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, устроился через агентство и работаю самозанятым в компании. Хочу сесть на больничный и уволиться. Но в договоре написано нужно предупреждать за 7 дней, но я не выдержу. Как лучше мне уволиться?

  • IMG_0391
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Если вы самозанятый и работаете по договору оказания услуг, то согласно статье 782 ГК РФ, вы можете отказаться т его исполнения в любое время. То есть, в этом случае вы работаете не по трудовому договору,  а по договору оказания услуг и нормы трудового законодательства на вас не распространяются.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Достаточно направления письменного уведомления заказчику

2. Если вы хотите уволиться по собственному желанию, то есть работаете по трудовому договору, то нужно направить работодателю заявление. В этом случае срок отработки две недели с момента получения работодателем вашего заявления.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Но у меня же ещё договор с компанией которая устраивала на работу.

договор с компанией которая устраивала на работу.

У вас трудовой договор оформлен?

Увольнение возможно, только если вы работаете по трудовому договору, если вы работаете по договору оказания услуг, то не важно какой срок указан.Положения статьи 782 ГК РФ, не могут быть изменены договором.

То есть, от договора оказания услуг можете отказаться в любое время.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

В первую очередь разъясняю, что так называемый самозанятый (а юридически — плательщик налога на профессиональный доход) не работает, он оказывает услуги.

Соответственно, никаких гарантий по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ) у него нет, на больничный он не пойдет. И уволиться он не может, так как трудовых отношений нет.

То есть руководствоваться нужно исключительно нормами гражданского законодательства.

Но в договоре написано нужно предупреждать за 7 дней

 Это условие противоречит закону: согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель в любой момент может отказаться от исполнения договора. Но при этом он обязан возместить заказчику понесенные убытки.

Ни о каком предупреждении речи не идет: это опять из области трудового права (хотя ст. 80 ТК РФ обязывает предупреждать за 2 недели).

0
0
0
0

Из выложенного фрагмента (п. 4.4) следует, что соискатель обязан сообщать агентству за 7 дней об отказе от работы. Причем формулировка более чем странная.

Исходя из предмета договора, Агентство обязуется оказать Вам услуги по трудоустройству. По логике, как только Вас приняли на работу, услуга считается оказанной, и Ваши взаимные обязательства с Агентством прекращаются в силу ст. 408 ГК РФ.

Дальше работать или не работать — Ваше право, и отчитываться перед агентством (и уже тем более нести какие-либо санкции за несвоевременное уведомление) Вы не должны.

И еще.

Вам под видом трудоустройства подсунули (простите за сниженную лексику) гражданско-правовой договор, т.е. подмену трудовых отношений гражданско-правовыми со всеми вытекающими ущемлениями Ваших прав.

Это значит, что услуга оказана некачественно, и Вы вправе требовать хотя бы уменьшения оплаченной цены, если не возврата денег.

0
0
0
0

От данного руководителя сотрудники часто уходят, и не предупреждая заранее об увольнение. Они потом подают в суд на убытки, что якобы они понесли из-за сотрудника

Игорь, подать в суд может каждый, но убытки должны быть подтвержденными. Более того, такой иск может предъявить Ваш непосредственный заказчик, но не Агентство. Плюс за Вами будет право на встречный иск в связи с некачественно оказанной услугой.

Так что смело расторгайте договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас уволился, мне не выплатили зп, я написал досудебное письмо насчет зп, а ген дир сказал, что клиент выставит штраф, он пойдет в полицию и обвинит сотрудников в махинации
Работал логистом , расставлял машины и заполнял таблицу по поездкам и суммам , которую отправлял старшему логисту , а он отправлял на прямую клиенту , который оплачивал. Когда пришел,ген дир сразу сказал,что позже научат разные штуки проворачивать(это было только на словах). В дальнейшем мне сказали завышать в таблице суммы для клиента (до этого делал старший менеджер, пока я не понимал и не умел). Мне с этого ничего не шло, я просто выставлял эти суммы , которые шли на компанию, в которой я работал, получал все ген директор. В какой-то момент клиент узнал об этом и решил проверять все , в итоге будет выставлять на компанию штраф. Сначала ген директор сказал ,что распишет все на нас, потом успокоился и сказал ,что все решит сам. Сейчас уволился , мне не выплатили зп, я написал досудебное письмо насчет зп, а ген дир сказал , что клиент выставит штраф, он пойдет в полицию и обвинит сотрудников в махинации. Что делать? И что-то будет нам? Ген директор притворился ,что он ничего не знал, скинул на нас все , все таблицы отправлены с общей почты, но имя внизу указано старшего логиста.
, вопрос №4178267, Анна, г. Москва
Трудовое право
Предложили мне (так как телефон сына не доступен) позвонить юристу и утрясти вопрс с оплатой.на все про все у меня, есть, якобы всего два часа
Я знаю, что сын брал микрозайм и не вернул долг. Позвонили и сказали, что из МВД, юрист финансовой компании подал заявление, о привлечении сына к уголовной ответственности за мошенничество, т.к. он сообщил недостоверную информацию о месте работы. Предложили мне (так как телефон сына не доступен) позвонить юристу и утрясти вопрс с оплатой..на все про все у меня, есть, якобы всего два часа...
, вопрос №4177936, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я ничего не делать и никак не реагировать на письмо?
Вызов для дачи пояснений пункт 4 части 1 статьи 31 НК РФ. Добрый день, я самозанятая, пришло простое письмо от налоговой о даче показаний на основании информации от других лиц (указан номер письма-основания, текст не указан) по поводу якобы поступлений средств за 2021-2023 г на мои счета с маркетплейсов. А самозанятым нельзя перепродавать товары там. Но эта информация не соответствует действительности (я догадываюсь, кто именно написал это налоговой), начиная с того, что я самозанятая только с 2022 года, и в 2021-2022 годах работала на компанию как физ лицо, что налоговая сама легко может проверить. Заканчивая тем, что никаких доказательств продажи на маркетплейсах быть не может, так как я ничего не продавала там. Могу ли я ничего не делать и никак не реагировать на письмо?
, вопрос №4177855, Полина M, г. Саратов
Все
Я была на Байкале там на мусорили люди и ушли мы забрали свой
Я была на Байкале там на мусорили люди , и ушли мы забрали свой мусор и тоже ушли .В итоге в группу где все люди выставили фотки наши вк наши и начали нас обсирать .Я пишу этому администратору который там главный , объясняю что и как .Ему все равно сливает туда же все переписки .И сказал придите сегодня и уберите и сфоткайте.В итоге я не сфоткала потому что там были люди пьяные .Он записывает гс что все таки мы не пришли надо им что то сделать.Хочет этот администратор меня поставить куда чтоб все обсалютно все видели какая я свинья и тд .
, вопрос №4177209, Анастасия,
Трудовое право
Могу ли я уйти в декретный отпуск и одновременно официально работать?
Здравствуйте , у меня родится ребенок через 4 дня. Моя жена работала как самозанятая. Могу ли я уйти в декретный отпуск и одновременно официально работать ?
, вопрос №4176873, Азамат, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.06.2024