Может ли он в 9 классе перейти в другую школу и сдать образовашиюся задолженность

Школьник имеет 2 задолженности за 7 класс. В 8 классе не смог закрыть. Может ли он в 9 классе перейти в другую школу и сдать образовашиюся задолженность. за 7

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Можете уточнить, причина задолженности уважительная или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если вести речь о переводе в другое общеобразовательное учреждение, то это право закрепленное федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от   6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

Из Приказа следует:

8. Исходная организация в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

б) справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу, содержащую информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), отметки по результатам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации), заверенную печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

9. Требование представления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Может ли он в 9 классе перейти в другую школу

 Не могли бы уточнить, в школе, где он сейчас обучается ему не предоставляют возможность закрыть задолженность?

Исходя из ст. 58   Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Исходя из этой нормы закона, по моему мнению, в том числе и при переводе в другую образовательную организацию, школьнику должны предоставить возможность сдачи задолженности за 7 класс.

Не всегда наши законы пишутся так, чтобы было понятно простым гражданам.

И это положение ст. 58:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

возможно, имеет некоторую неопределенность, поскольку может трактоваться по-разному.

Например, по моему мнению, пока школьник не сдаст задолженность, он имеет возможность ее закрыть, пока обучается в школе, в том числе и другой, но не более двух раз в год.

Если рассматривать это положение с другой стороны, то можно трактовать как возможность прохождения промежуточной аттестации не более 2 раз всего!.

Но тогда теряется смысл условного перевода в другие классы, поскольку оставление на второй год возможно лишь с согласия родителей, а значит и передавать задолженности школьник может, пока не закроет их, либо, согласно ч. 9 ст. 58 ФЗ-273:

по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

пока родители не примут какое-либо решение до достижения ребенком 18 лет.

Поэтому, повторюсь, по моему мнению, при переводе в другую школу, школьник может закрывать задолженности за 7 класс.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, эти 2 обстоятельства друг на друга не влияют. Порядок перевода в другую школу регламентирован Приказом Минпросвещения РФ от 06.04.2023 №240, и он не содержит оснований для отказа в приеме ребенка в школу в порядке перевода. Да, старая школа выдает родителям

б) справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу, содержащую информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), отметки по результатам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации), заверенную печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Тем не менее здесь не говорится, что промежуточная аттестация обязательно должна быть пройдена (отрицательный результат — тоже результат).

Если Вы переживаете, что ребенка примут не в 9 класс, а в 7-й, это невозможно. В соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, оставление на повторное обучение (проще говоря, на второй год) осуществляется по усмотрению родителей.

Так что в новой школе ребенку должны создать условия для прохождения аттестации за 7 класс