Возможно ли выписать только детей?

Семья проживает за границей. Мама гражданка РФ, папа нет, дети с двойным гражданством. Мама и дети прописаны в муниципальной квартире в Москве. Возможно ли выписать только детей?

, Лариса, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей. Поэтому либо к отцу, либо нельзя.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.

Лариса
Клиент, г. Москва
Идея выписать к отцу, чтобы не было проблем с приватизацией и продажей квартиры. Но примут ли выписку к отцу зарубеж?..

Если у детей двойное гражданство, то проблем не должно быть.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! Согласна с коллегой, но в части. Выписать детей можно, нужно признать их утратившими право пользования жилым помещением, если просто — в квартире не живут, светом-водой не пользуются, личных вещей нет. Но здесь возникнет вопрос — а почему не снимаете с регистрационного учета маму? Если она тоже не пользуется квартирой, то логичнее и ее снять с регистрационного учета. В суд можно обратиться с иском только в отношении детей. Но ответ на вопрос о судьбе мамы должен быть. Правомерность требования будет проверять суд, в такие дела привлекают специалистов органов опеки, прокурора. Встанет вопрос об уведомлении заинтересованных лиц. Вообще, есть положительная судебная практика по данному вопросу. И еще нюанс. Кто будет инициатором иска? Если квартира муниципальная, значит с иском должен выходить либо муниципалитет, либо лицо, с которым заключен договор найма. Сразу оговорюсь, что если речь идет о последующей приватизации, органы опеки будут возражать против снятия детей с регистрационного учета. А еще инициатору иска нужно доказать, что прописка детей в конкретной квартире нарушает его личное право. Какое? Ответ на этот вопрос должен быть изложен в иске. Так что если вопрос — возможно ли снять с регистрационного учета, то ответ да, возможно, но для того чтобы это сделать реально, нужно тщательно подготовиться. В таких делах важно не нарушить право детей. Оно всегда в приоритете.