Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление дарственной

Подруга выходит замуж за пожилого мужчину. Он хочет сделать ей дарственную на дом. Когда можно это делать: сразу после регистрации или надо прожить какое-то время в браке?

02 Апреля 2014, 09:46, вопрос №414409 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Сделать дарственную можно в любое время хоть до брака, сразу после брака или можно после прожито времени в браке.

               Нюансы в том, что получения дома в  дар до брака приведет к обязанности подруги уплатить налог в 13%.

               После брака (в любое время) получение в дар дома не обязывает платить налог, т.к. дар осуществлен между супругами. 

               Оцените ответ.

    02 Апреля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенычева Алена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ для оформления дарственной нет каких-либо ограничений -можно не находится в состояния родства и не быть супругами. Если цель избежать налогообложения (не облагается налогом на доходы физических лиц дарение в случае если даритель и одаряемый являются супргуами), то оформлять дарственную можно хоть на следующий день после регистрации брака.

    02 Апреля 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats