Купила квартиру в сельской местности за 200000 рублей, через два месяца хочу продать за 600000 рублей

Здравствуйте! Купила квартиру в сельской местности за 200000 рублей, через два месяца хочу продать за 600000 рублей. Налог придется платить 13? и с какой суммы? Спасибо.

, Екатерина, г. Тамбов
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В Вашем случае налог НДФЛ необходимо оплатить с разницы между ценой продажи  600 000 рублей

и стоимости покупки 200 000 рублей, т.е. с 400 000 рублей. Однако Вы можете применить вычет (не более 1 млн. рублей) и не платить налог.

С уважением, Македонская Елена.

Екатерина
Клиент, г. Тамбов
Спасибо за ответ) То есть я плачу с 400000 налог 52000. и подаю на вычет? мне возвращают 6760? правильно я поняла?

нет, вы применяете вычет 1 000 000 при расчете суммы для оплаты налога. Ваша сумма 400 000 рублей, можно вычесть из нее образно 1 000 000 рублей. Поскольку Ваша сумма меньше миллиона, значит налог вы не платите.

Если бы сумма была больше, например 1 200 000, то вы бы платили налог только с 200 000 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купила квартиру в сельской местности за 200000 рублей, через два месяца хочу продать за 600000 рублей

Если кадастровая стоимость квартиры меньше 1.000.000 руб., можно продавать по указанной вами цене. Налога не будет.

Екатерина
Клиент, г. Тамбов
Спасибо Вам большое! Мне понятно.! Даже если не прошло 5 лет!!!
Даже если не прошло 5 лет!!!

Все верно — даже до истечения 5 лет.