Здравствуйте, хотим оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет на мужа, с последующим выходом на полный

Здравствуйте, хотим оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, с последующим выходом на полный рабочий день, какое заявление в этом случае нужно писать работающей маме, которая будет осуществлять уход за ребенком

, Лилия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для решения данного вопроса, Вам следует обратиться в отделы кадров Ваших работодателей. Отец ребёнка предоставляет в отдел кадров: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия, справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.

У Вас есть право, согласно, ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, у Вас есть право выйти из отпуска по уходу за ребёнком и работать на дому (дистанционно) с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Доброго Вам дня