Не подключают электричество. ФАС не помогло

Энергетическая компания не подключает электричество. Обращение в ФАС не дало результата.

В обращении в ФАС мы указали два требования:

Прошу провести проверку действий\бездействий энергетической компании, и лично начальника***

Принудить их к подключению моего земельного участка к электроэнергии.

В февраля 2022.(Тверская обл.). мы оплатили льготное подключение по тарифу 550р.

Далее(через год примерно) начальник уговорил нас купить за свой счет оборудования(которого им якобы не хватает и с ним они нас подключат через неделю), оборудование мы купили и им привезли(требовали оставить у них чтобы было под рукой).

Далее просили оплатить еще какие то счета - мы их тоже все оплатили(разработка ТУ и еще какие то).

Много раз ходили к начальнику.

Он каждый раз говорил что подключит и уже даже конкретное место совместно с ним выбрали на плане участка.

С Января 2024 года местный филиал «тверь энерго» вообще прекратил прием населения.

После этого решили что выбора нет и надо писать в ФАС.

До этого не хотели туда писать, думали что это только осложнит все.

ФАС ответил лишь по одному! из двух наших требований: «Отказать в возбуждении в отношении ПАО «Россети Центр» дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.»

Про: "Принудить их к подключению моего земельного участка к электроэнергии." - ответа не дали.

Задача именно в подключении электричества - штрафы и административки должностным лицам - интересуют только как инструмент для подключения(если это вообще инструмент)

Прилагаю само заявление в ФАС и ответ ФАС.

Как повлиять на процесс подключения ?

Что порекомендуете нам делать ? и как?

  • Заявление в Тверской ФАС
    .docx
  • Ответ ФАС с1
    .png
  • Ответ ФАС с2
    .png
  • Ответ ФАС с3
    .png
Уточнение от клиента
ЗдравствуйтеПрощу уточнить:1) Есть ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС? Хотя ФАС и не может понуждать сетевую организацию подключать электричество, но имеет ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС? Может быть это поможет в суде если мы зададим там правильные вопросы и т.д.? Наш региональный ФАС увидел нарушение в действиях энергетической компании, так может вышестоящий ФАС увидит больше и нам это поможет? У нас осталось около 5 дней на обжалование.2) Если иди в суд, как это будет выглядеть, происходить, какой порядок действий и сколько будет стоит? Можно ли это делать удаленно? И самое главное какие шансы что в итоге — по решению суда они выполнят подключение? Спасибо
, Василий, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Василий.

Вам необходимо обращаться в суд с понуждением сетевой организации выполнить мероприятия по заключённому договору о технологическом присоединении для подключения к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

Согласно части 1 статьи 308.3. Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Также вы вправе взыскать неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за каждый день просрочки, но не более года.

Согласно типовому договору на технологическое присоединение, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем первым или вторым настоящего пункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты.

Василий
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеПрощу уточнить:1) Есть ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС? Хотя ФАС и не может понуждать сетевую организацию подключать электричество, но имеет ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС? Может быть это поможет в суде если мы зададим там правильные вопросы и т.д.? Наш региональный ФАС увидел нарушение в действиях энергетической компании, так может вышестоящий ФАС увидит больше и нам это поможет? У нас осталось около 5 дней на обжалование.2) Если иди в суд, как это будет выглядеть, происходить, какой порядок действий и сколько будет стоит? Можно ли это делать удаленно? И самое главное какие шансы что в итоге — по решению суда они выполнят подключение? Спасибо
1) Есть ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС?

 Не тратьте на это время. Повторно ФАС ваше заявление рассматривать не будет, так как оно уже рассмотрено УФАС по Тверской области. Данного ответа достаточно для подтверждения нарушения, его можно приложить к исковому заявлению.

У нас осталось около 5 дней на обжалование.

Обжалование Вам тоже ничего не даст, так как нарушений в действиях УФАС по Тверской области нет. Потеряете время.

Если иди в суд, как это будет выглядеть, происходить, какой порядок действий и сколько будет стоит? Можно ли это делать удаленно? И самое главное какие шансы что в итоге — по решению суда они выполнят подключение? Спасибо

 Подаете исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика и ждете назначение судебного заседания. Необходимо оплатить госпошлину при подаче иска в размере 300 рублей. Иск можете подать с использованием сервиса Госуслуги либо ГАС Правосудие. Участие в судебном заседании возможно с использованием видеоконференцсвязи при условии, если в суде есть надлежащее оборудование и оно исправно. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство. 99 %, что решение примут в Вашу пользу. А дальше либо сетевая компания добровольно исполнит решение суда либо необходимо будет обращаться к судебным приставам за принудительным исполнением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Согласно п.5 Положения о ФАС России Федеральная антимонопольная служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: 5.3.1.1. за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), законодательства о государственном оборонном заказе, законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в пределах своей компетенции.

ФАС России не имеет полномочий обязывать хозяйствующих субъектов совершить какие-либо действия, обязать сделать это может только суд. Поэтому полагаю вам необходимо обратиться в суд.

Очень хорошо, что ФАС увидел нарушение вашего права. Вам уже поможет это в суде. Можете просить истребовать материалы дела из ФАС в суд.

Согласно ст.12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем: присуждения к исполнению обязанности в натуре. В силу ст.13 ГПК РФ судебные акты обязательны для сторон. На основании решения суда вы сможете получить исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов и требовать у приставов чтобы они контролировали исполнение решения суда. Если судебное решение не будет исполнено вовремя, то можно будет требовать у Россетей компенсации морального вреда.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Василий
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеПрощу уточнить:1) Есть ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС? Хотя ФАС и не может понуждать сетевую организацию подключать электричество, но имеет ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС? Может быть это поможет в суде если мы зададим там правильные вопросы и т.д.? Наш региональный ФАС увидел нарушение в действиях энергетической компании, так может вышестоящий ФАС увидит больше и нам это поможет? У нас осталось около 5 дней на обжалование.2) Если иди в суд, как это будет выглядеть, происходить, какой порядок действий и сколько будет стоит? Можно ли это делать удаленно? И самое главное какие шансы что в итоге — по решению суда они выполнят подключение? Спасибо
) Есть ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС? Хотя ФАС и не может понуждать сетевую организацию подключать электричество, но имеет ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС?

 Здравствуйте, Василий! смысла не вижу, потому что срок пропущен для привлечения к ответственности. Вам достаточно, что установили нарушения.

Если иди в суд, как это будет выглядеть, происходить, какой порядок действий и сколько будет стоит? Можно ли это делать удаленно?

 Можно подать документы удаленно. Сейчас также во многих судах есть возможность заседания в онлайн формате. Стоимость у каждого юриста разная.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обращайтесь с иском в суд о возложении на Ответчика обязанности исполнить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

В открытом доступе немало решений судов в отношении данной организации в обязании их произвести подключение. Иски суды удовлетворяют

Прикрепляю для ознакомления решения

Решение № 2-2018/2020 2-346/2021 2-346/2021(2-2018/2020;)~М-2035/2020 М-2035/2020 от 18 марта 2021 г. по делу № 2-2018/2020

https://sudact.ru/regular/doc/FaK1CWkX7SQx/

Решение № 2-34/2018 2-34/2018 ~ М-8/2018 М-8/2018 от 26 февраля 2018 г. по делу № 2-34/2018

https://sudact.ru/regular/doc/ZK9vugp9sCVB/

Василий
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеПрощу уточнить:1) Есть ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС? Хотя ФАС и не может понуждать сетевую организацию подключать электричество, но имеет ли смысл писать заявление в вышестоящий ФАС? Может быть это поможет в суде если мы зададим там правильные вопросы и т.д.? Наш региональный ФАС увидел нарушение в действиях энергетической компании, так может вышестоящий ФАС увидит больше и нам это поможет? У нас осталось около 5 дней на обжалование.2) Если иди в суд, как это будет выглядеть, происходить, какой порядок действий и сколько будет стоит? Можно ли это делать удаленно? И самое главное какие шансы что в итоге — по решению суда они выполнят подключение? Спасибо

Вот как раз шансы на решение вопроса после подачи иска в суд я вижу. А в обжаловании в вышестоящий ФАС нет.

Иск может быть подано через ГАС Правосудие, лично или направлен заказным письмом с описью и уведомлением о вручении