Вопрос в итоге, что мне делать, как правильно оформить отказ?

Здравствуйте. Мой сын числиться пропавшим без вести, в военкомате сказали мне положены денежные выплаты, но без отца сына я их получить не смогу. С отцом сына мы не общаемся более 20 лет, на что в военкомате заявили что нужно его найти иначе ничего я получить не смогу. Нашла отца сына он сказал что никакие деньги ему не нужны, готов написать отказ. Пошли по месту жительства к нотариусу описала ситуацию они отправили к адвокату, адвокат долго не могла понять что я от них хочу в итоге вроде поняла и сказала что просто пусть в военкомате напишет отказ и все. Вопрос в итоге, что мне делать, как правильно оформить отказ?

, Альфира Тагланова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альфия, добрый день.

А сын Ваш был признан умершим или в суд вы еще не обращались?

Пока он не признан умершим в установленном порядке, Вы можете рассчитывать на получение денежного довольствия сына.

В силу Постановления Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» вам полагается к выплате

ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню безвестного отсутствия.

Его выплата производится в случае отсутствия у Вашего сына супруги и детей.

Выплата довольствия осуществляется в равных долях между обоими родителями.

Выплата  производится на основании приказа соответствующего командира о факте пропажи без вести военнослужащего.

Отказ от ее осуществления ничем не урегулирован, поэтому отец может в произвольной форме написать заявление на имя командира части.

В заявлении указывается, что на момент пропажи без вести сына, он с ним фактически не проживал, в связи с чем у него не возникает право на ее получение. На этом основании он отказывается т выплат в Вашу пользу.

Заявление может быть подано через военкомат.

Альфира Тагланова
Клиент, г. Москва
Нет сын не признан умершим. Нет подтверждения ДНК теста. Спасибо Вам за развернутый ответ!
Нет сын не признан умершим.

 Пи его признании умершим Вам дополнительно будет полагаться выплата в размере 5 млн рублей в связи с его гибелью.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ФЗ от 07.11.2011  номер 306 О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат. Если военнослужащий не состоял в браке, не имел детей и иных лиц, находящихся на его иждивении, то право на получение выплат возникает у его родителей в равных долях.

Законодательство не предполагает отказа от выплаты. Отец формально вправе просто не обращаться за выплатой.

При отказе Вам в выплате, потребуйте письменного пояснения от военкомата.