Или же профильное обучение возможно только для 10-11 классов?

Добрый день!

Может ли администрация школы открыть профильные классы с углубленным изучением предметов для учащихся 9-х классов?

Или же профильное обучение возможно только для 10-11 классов?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

25) направленность (профиль) образования — ориентация образовательной программы на конкретные области знания и (или) виды деятельности, определяющая ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося и требования к результатам освоения образовательной программы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Из статьи следует:

2. Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному и профессиональному самоопределению).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный государственный стандарт основного общего образования — ФГОС, утвержден Приказом Минпросвещения РФ   от 31 мая 2021 года N 287  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175848

Из Приказа следует:

20. Углубленное изучение отдельных предметных областей, учебных предметов (профильное обучение)....

Т.е. да, это допускается и предусмотрено приведённым выше законодательством РФ в сфере образования.

В качестве примера приведу  Приложение 4  к приказу Департамента  образования и науки города Москвы   от 3 июля 2023 года N 606  Стандарт проекта предпрофессионального образования «Предпринимательский класс в московской школе» в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

Из Приложения 4 к Приказу следует:

6.1. Прием обучающихся в классы Проекта осуществляется школой при соответствии критерию прохождения государственной итоговой аттестациив 9-м классе по предметам «Математика», «Обществознание» и/или «Иностранный язык» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или прохождение независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».