Или же нужно было чтобы я до ипотеки работала хотя бы год официально?

С мужем покупаем дом и хотелось бы узнать про налоговый вычет. Муж работает официально, я никогда не работала. Но сейчас активно ищу работу. Если я устроюсь на работу и в этом же месяце мы возьмем ипотеку, можно ли будет получить два полных налоговых вычета? Или же нужно было чтобы я до ипотеки работала хотя бы год официально?

, Снежана, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если я устроюсь на работу и в этом же месяце мы возьмем ипотеку, можно ли будет получить два полных налоговых вычета?

Вычет вы сможете начать получать по итогам 2024 года, то есть если устроитесь на работу, условно, в июне 2024 года + с зарплаты будете платить налог, значит сможете в 2025 году подать налоговую декларацию и вернуть этот налог.

Так как покупка будет в браке, право на вычет возникает у обоих супругов.