8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как можно повлиять что бы детей не отчислили?

Здравствуйте. Я работала воспитателем с 2014г, ушла в декрет в 19 году и пошла из декрета в декрет со вторым ребенком без выхода на работу. Старшую дочь зачислили в сад без очереди, младшую тоже. Младшей исполнится 3 года в январе 2025. Планировала с сентября выйти на работу, но меня поставили в условия в которых я работать не могу, хочу уволиться. В такой ситуации моих детей могут отчислить из садика?

Я думала что нет, так как я устраивалась не для того, что бы детей устроить, а честно проработала пять и лет и планировала вернуться. Как можно повлиять что бы детей не отчислили?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Планировала с сентября выйти на работу, но меня поставили в условия в которых я работать не могу, хочу уволиться. В такой ситуации моих детей могут отчислить из садика?

Не могут детей отчислить в данной ситуации, их право на получение образования никак не зависит от Ваших трудовых отношений с работодателем. а также их прекращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения на федеральном уровне закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ   от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления....

Согласно  общим положениям указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a

/
За нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но детей зачислили без очереди, так как я сотрудник. Это никак не влияет?
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто, как по мне, это уже не правильно, что меня уволили не уведомив, и если б я не написала про выплату за отработанные часы, то мне ничего бы и не пришло я думаю
Здравствуйте. Уже писала по вопросу о работе, будет ли мне оплачен больничный или нет, но.. сейчас меня уволили оказывается без уведомления:) (якобы за то, что я болею) хотя все справки и больничный сам бегунок я предоставляла в чат группы, но так как я не подписала договор, но отдала свои данные копию паспорта и тд. Подскажите, если я сейчас приду, то мне смогу сделать перерасчёт, так как я ещё ничего за отработанные часы не получила Их около 87 часов И за это мне должны заплатить около 18тыс. Я написала в рос труд и написала в прокуратуру, но не знаю.. обычно они долго отвечают. Просто, как по мне, это уже не правильно, что меня уволили не уведомив, и если б я не написала про выплату за отработанные часы, то мне ничего бы и не пришло я думаю..
, вопрос №4172479, Анна Данилова, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как то сейчас повлиять на то что бы выпустили на линию?
Здравствуйте, проблема такая! Работаю водителем самосвала вахтой, водительское удостоверение срок закончился 13.10.2023. Но так как автоматически продлили срок, и сейчас они действительны до 2026г. Но работодатель требует замены и снял с машины и хожу просто на рембазу, путевку дают на сломанную машину, и зарплата на ремонте меньше! Начальник колонны говорит что это распоряжение сверху что бы не допускать с правами которые продлились автоматически, и что это внутренние порядки компании. Сказали что мы поменяем на межвахте, но они все равно не допускают и получается что мы сейчас весь месяц проходим по ремонтным путевкам и по зарплате потеряем процентов 30. Можно ли как то сейчас повлиять на то что бы выпустили на линию? Так как прова действительны.
, вопрос №4172458, Вадим, г. Курск
Защита прав потребителей
Нашёл в интернете информацию что должно пройти не менее 30 дней для того что бы имущество перешло в собственность ломбарда
Здравствуйте. Я оставил в залог смартфон в ломбард, но не выкупил его вовремя. Я пришёл что бы его забрать, но мне сказали, что он уже продан. Пошло 10 дней с того момента как я его должен был выкупить. Нашёл в интернете информацию что должно пройти не менее 30 дней для того что бы имущество перешло в собственность ломбарда.
, вопрос №4171903, Данил, г. Москва
Налоговое право
Моя мать требует что бы я оплатила ее налог в размере 300 тысяч или продавала своб квартиру и отдавала ей эту сумму, случаи исполнения поступают угрозы об избиении и о то что она заберет моих детей
Моя мать требует что бы я оплатила ее налог в размере 300 тысяч или продавала своб квартиру и отдавала ей эту сумму , случаи исполнения поступают угрозы об избиении и о то что она заберет моих детей
, вопрос №4170782, Максимия, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, мой сын болен эпилепсией и подписал контракт добровольно на сво, могу ли я мать что-то сделать, что бы он туда не ушел, пока он в России на полегоне?
Здравствуйте, мой сын болен эпилепсией и подписал контракт добровольно на сво, могу ли я мать что-то сделать, что бы он туда не ушел, пока он в России на полегоне?
, вопрос №4170767, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2024