Как можно повлиять что бы детей не отчислили?

Здравствуйте. Я работала воспитателем с 2014г, ушла в декрет в 19 году и пошла из декрета в декрет со вторым ребенком без выхода на работу. Старшую дочь зачислили в сад без очереди, младшую тоже. Младшей исполнится 3 года в январе 2025. Планировала с сентября выйти на работу, но меня поставили в условия в которых я работать не могу, хочу уволиться. В такой ситуации моих детей могут отчислить из садика?

Я думала что нет, так как я устраивалась не для того, что бы детей устроить, а честно проработала пять и лет и планировала вернуться. Как можно повлиять что бы детей не отчислили?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Планировала с сентября выйти на работу, но меня поставили в условия в которых я работать не могу, хочу уволиться. В такой ситуации моих детей могут отчислить из садика?

Не могут детей отчислить в данной ситуации, их право на получение образования никак не зависит от Ваших трудовых отношений с работодателем. а также их прекращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения на федеральном уровне закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ   от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления....

Согласно  общим положениям указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a

/
За нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но детей зачислили без очереди, так как я сотрудник. Это никак не влияет?