В сентябре 2020 вышла на работу, в сентябре 2021 на сроке 30 недель ушла в декрет.Когда ребенку было 1, 8 взяла у

Здравствуйте.Нахожусь в опуске по уходу за ребенком до 3х лет.Отработала год. В сентябре 2020 вышла на работу,в сентябре 2021 на сроке 30 недель ушла в декрет.Когда ребенку было 1,8 взяла у работодателям пролет к месту отпуска и обратно на 2 недели(писала заявление о выходе с декрета, по прилёту писала заявление на возвращение в декрет до достижения ребенком 3х лет).Сейчас ребенку 2,6.Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет,написать по собственному желанию на увольнение и нужно ли мне отрабатывать еще год?

Уточнение от клиента
Хотела уточнить.Должна ли я теперь отрабатывать пролёт к месту отпуска, если пролёт дают раз в 2 года, а я его взяла отработав 1 и еще находясь в декрете 1,8 с ребёнком.
, Таисия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, написать по собственному желанию на увольнение и нужно ли мне отрабатывать еще год?

Вы имеете полное право уволиться по собственной инициативе находясь в отпуске по уходу за ребенком. никакой отработки в законе нет, есть срок предупреждения об увольнении за 2 недели.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.