Когда я хотела подать заявление, он меня пугал, что сделает что-то плохое

Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Мне было 14 лет, моему бывшему парню 18. У нас произошёл половой контакт, но не совсем это было по обоюдному согласию. Когда я хотела подать заявление, он меня пугал, что сделает что-то плохое. Сейчас мне 17, ему 20 и он до сих пор меня пугает. Могу я что-то с этим сделать?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Обратитесь в отделение полиции с заявлением на молодого человека о об угрозе вашей жизни и здоровью.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, он вам угрожает? В том случае, если Вы имеете доказательства (переписки, запись телефонного разговора, видеосъёмка), то действия мужчины можно квалифицировать по статье 119 Уголовного кодекса РФ-

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

При этом, лицо привлекается к ответственности в том случае, если у Вас если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 но не совсем это было по обоюдному согласию. Когда я хотела подать заявление, он меня пугал, что сделает что-то плохое. Сейчас мне 17, ему 20 и он до сих пор меня пугает.

Здравствуйте!

1. В вашем случае совершены преступления как минимум по статье 134 УК РФ, а возможно даже имеется состав преступления предусмотренный статьёй 131 УК РФ. Сроки давности для привлечения к уголовной ответственности ещё не истекли, поэтому можете обратиться с заявлением в полицию.

Если имеется угроза жизни, это также отдельный состав преступления

2. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Как минимум, имеются признаки ст. 134 УК РФ.

Есть смысл обратиться в СК РФ.

За составлением заявления можете обратиться ко мне в личные сообщения. Составляется на платной основе.