Подскажите, есть ли возможность сделать это с вашей помощью и сколько это будет стоить?

Добрый день. Я хотела бы расторгнуть договор франшизы, не приносящей прибыли. Владелец утверждает, что я не могу этого сделать. Подскажите, есть ли возможность сделать это с вашей помощью и сколько это будет стоить?

, Марина, г. Калуга
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Для того чтобы дать вам обоснованный ответ, нужно изучить условия договора франшизы. Пришлите пожалуйста, договор.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 1037 ГК РФ

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Вместе с тем, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и оценить перспективы решения данного вопроса, нужно ознакомиться со всеми условиями заключенного Вами договора франшизы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. К сожалению, никакой юрист не может со стопроцентной гарантий помочь Вам расторгнуть договор. По общему правилу действительно одностороннее расторжение договора (и, соответственно, исполнение обязательств) невозможно,

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

 При этом поскольку у Вас речь о «франшизе» (скорее всего речь о коммерческой концессии, то теоретически такое право может быть дано Вам договором.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Та же статья.

И поэтому в первую очередь нужно изучать Ваш договор на предмет наличия там специальных норм о расторжении.

2. Если таких норм нет, нужно либо договариваться с контрагентом (возможно, его устроит отступное, например), либо обращаться в суд. При этом в суде перспективы пока что оценить невозможно, не видя договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Владелец утверждает, что я не могу этого сделать.

 Тут нужно оценить условия договора.

По общему правилу, установленному ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от договора, для лиц ведущих предпринимательскую деятельность допускается в случаях, предусмотренных закон или договором.

В свою очередь, в силу ст. 1037 ГК РФ

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

В данном случае, допускается уведомительный порядок отказа от договора, заключенного без указания срока его действия.

При этом целям реализации такого отказа служит срок подачи уведомления.

Применительно к возможности отказа от срочного договора действует правило, согласно которому

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Таким образом, реализация возможность отказа от договора существует.

В каждом случае отказ предполагается в форме уведомления.

В этой связи, с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ Ваш отказ считается состоявшимся, а договор соответственно расторгнутым после получения контрагентом, направленного ему уведомления о расторжении договора.

В связи с чем, Вам для целей отказа следует соблюсти данное требование — направить в установленные сроки уведомление об отказе от договора.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

В случае  если акт выполненных работ  по договору (п.7.13)  был подписан, расторгнуть договор будет проблематично/невозможно.

В арбитражном суде рассматривалось дело, представляется что со сходными обстоятельствами и указанным Вами контрагентом.

Дело № А65-35042/2022  Решение от 2.05.2023 г..

Истец,  обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к ответчику, Индивидуальному предпринимателю Архипову Александру Олеговичу, г.Казань о расторжении лицензионного договора о передаче секрета производства.

Позиция суда

На момент заключения лицензионного договора, а также в ходе его исполнения, в том числе при подписании акта передачи технической документации и коммерческой информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), истцом не заявлялось о несогласии с предметом договора и о не передаче секрета производства (ноу-хау), а равно об отказе от заключения договора на предложенных ему условиях.
При этом, действуя свободно и заключая лицензионный договор, истец согласился с содержащимися в нем условиями, в том числе с предметом договора, в качестве которого определены обязательства по передаче и использованию секрета производства (ноу-хау).

… В иске отказать

В рассматриваемом случае суд посчитал, что договор заключен сторонами в установленном порядке; форма договора соблюдена (пункт 2 статьи 1235 ГК РФ), свобода договора (ст.421 ГК РФ).  Заключенный между сторонами договор был исполнен обеими сторонами. Суд пришел к выводу, что при изложенных обстоятельствах истцом не представлено достаточных доказательств существенного нарушения лицензионного договора ответчиком, влекущих его расторжение.

Целесообразно на данном этапе договориться с контрагентом об условиях расторжения договора. Судебная перспектива — неочевидна, повлечет затраты и время.