Как стоит действовать в подобной ситуации?

Добрый день. В моей семье сложилась следующая ситуация. У меня есть бабушка. У нее есть дочь - Ольга, моя тетя. Сын бабушки - мой отец, погиб несколько лет назад. Ольга - женщина сильно пьющая и безработная. Учитывая, что она безработная, она начала пару лет назад ухаживать за бабушкой. Но последний год стала нагло воровать у нее пенсию, продукты не привозит. Пару лет назад переписала на себя бабушкину дачу и гараж. Неделю назад дачу продала, пропивает.

Бабушка тут устроила переполох. Говорит, что оказывается есть завещание, которое Ольга ее заставила написать на свое имя. Сейчас бабушка хочет составить завещание на меня.

Как стоит действовать в подобной ситуации??

Уточнение от клиента
Бабушка не выходит из дома, ей сложно самостоятельно совершать телефонные звонки
, Алена, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

есть завещание, которое Ольга ее заставила написать на свое имя. Сейчас бабушка хочет составить завещание на меня. Как стоит действовать в подобной ситуации??

Здравствуйте!

1.Согласно  статье 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/

2.Для изменения завещания бабушка должна лично обратиться к нотариусу

Алена
Клиент, г. Иркутск
Бабушка периодически что-то забывает или путает. Может ли это насторожить нотариуса?

 Может ли это насторожить нотариуса?

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Если бабушка в целом отдаёт отчёт в своих действиях, то это не должно повлиять.

В любом случае если нотариус откажет, пусть бабушка требует у нотариуса письменный нотариальный отказ в изменении завещания

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

В целом никаких проблем нет, так как бабушка может составить завещание на Вас.

Согласно ч. 1 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Соответственно, бабушка может изменить ранее составленное ей завещание и указать Вас в качестве наследника.

Единственный момент. Вы указываете, что

Пару лет назад переписала на себя бабушкину дачу и гараж. Неделю назад дачу продала, пропивает.

Поэтому нужно иметь в виду, что завещать можно только то имущество, которое имеется у бабушки на момент составления завещания.

Бабушка не выходит из дома, ей сложно самостоятельно совершать телефонные звонки

 В этом случае можно обратиться к нотариусу и заказать услуг по выезду. В этом случае нужно оформить все документы на дому.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, лишена ли Ваша бабушка дееспособности?

Алена
Клиент, г. Иркутск
нет

Тогда проблем не возникнет. В целом, в том случае, если дееспособный человек составит новое завещание, то старое потеряет свою силу. Обращаю Ваше внимание на статью 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваша бабушка просто может пойти к нотариусу в любой момент и отменить свое завещание на Вашу тетю, заодно составив завещание на Вас, никакой проблемы здесь не вижу.

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

 Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Что касается того, что она переписала, как Вы говорите, на себя имущество бабушки, то здесь нужно разбираться как она это сделала.

Если против воли бабушки, то она может обратиться в суд с иском о признании этих сделок недействительными.

По поводу кражи у нее денег из пенсии Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (или кражи) (ст. 158, 159 УК РФ).

Бабушка не выходит из дома, ей сложно самостоятельно совершать телефонные звонки

Для отмены завещания можете вызвать нотариуса ей на дом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Можно отменить или изменить завещание подписав новое завещание на основании ст.1130 ГК РФ у нотариуса. Однако, если ваша бабушка испытывает проблемы со здоровьем, уже очень сильно болеет лучше оформить договор дарения на вас, если у бабушки есть какое-то недвижимое имущество. Но есть риск, что такой договор может быть признан недействительным, если бабушка уже плохо понимает значения своих действий и не может руководить ими.

С уважением юрист Ирина Фролова!

Алена
Клиент, г. Иркутск
Что требуется для оформления договора дарения? Документы на квартиру Ольга у бабушки отобрала

Договор и паспорта, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства можно получить в росреестре, но по моему этого сейчас не нужно.

Но очень велика вероятность, что сделку могут оспорить наследники бабушки и вероятность удовлетворения иска высока, если ваша бабушка обращалась к медикам и у нее выявили симптомы старческой деменции и подобных заболеваний.