Здравствуйте Такая ситуация Осенью 2023 г подала заявление

Здравствуйте.

Такая ситуация.

Осенью (2023 г.) подала заявление на получение субсидии ЖКХ, по инвалидности. Т.к есть за должность по квартире, у меня стоит запрет. Но мне субсидию одобрили, я получила ЖКХ за 2 года. И сразу же ее закрыли, но выплаты мне не прекратили платить, в мае месяце этого года, я звонила в сому организацию, кто занимается этим делом. С вопросом: почему мне выплачивается ЖКХ, если на тот момент мне ее прекратили. Но женщина, которая занималась моим делом, она не сделала прекращение выплаты, запрет есть, а деньги идут. С учетом того, что я получаю пенсию (в сумме 10700) и социальную выплату. И из моих же денег мне деньги и платят, сумма в общем составляет 5000 с копейками. Почему так мало, они говорят что прожиточный минимум превышает на 100 рублей. Я им опять звонила в организацию, мне не могут ответь. На элементарные вопросы. Почему до сих пор приходит субсидия по ЖКХ и почему, такая маленькая социальная выплата. Хотя, ее подняли и сумма должна быть больше.

Что делать в таком случае, куда писать заявление, куда идти разбираться?

, Карина, г. Спасск-Дальний
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! Ситуация действительно запутанная. Вот мои рекомендации:

1. Обратитесь в письменной форме в организацию, которая занимается начислением субсидий на оплату ЖКХ. Изложите подробно свою ситуацию и задайте конкретные вопросы: почему вам продолжают выплачивать субсидию после ее прекращения, а также уточните расчет размера социальной выплаты. Потребуйте письменного обоснованного ответа.

2. Если от этой организации вы не получите вразумительного ответа, обратитесь с жалобой в вышестоящий орган, курирующий эти вопросы в вашем регионе, например, в департамент социальной защиты населения.

3. Параллельно можете проконсультироваться в обществе защиты прав потребителей или юридической консультации по вопросу возможного неправомерного удержания средств.

4. Если нарушения будут установлены, можно обратиться с жалобой в прокуратуру для защиты своих прав.

Главное — действовать поэтапно, фиксировать все обращения и ответы в письменном виде. При наличии обоснованных доводов отстаивайте свои права вплоть до судебного разбирательства. Удачи вам в разрешении этой непростой ситуации!