Покупатель мне переводит 10 т р и после успешной сделки я перевожу продавцу 9.7 т р (я беру себе 3% за услугу проведения сделки)

Здравствуйте, на днях заблокировали счёт в Сбербанке по 115 ФЗ, так как оборот достиг отметки в 1 млн.

Сейчас забрал 99 т р наличными, завтра аналогично поеду. И только сейчас понял, что это связано всё с тем, что я не платил налоги. Я столько работал и не задумывался даже об этом (мне 19 лет), думал только о том, что работа должна быть честной (а не мошеннической).

Так вот, что мне сейчас делать, пока Налоговая не написала мне. У меня, как я понимаю, примерно недели-две до этого момента.

Я фрилансер, работаю в интернете.

Мои занятия делятся на несколько ветвей:

1. Я гарант сделок. Гарант - посредник между покупателем и продавцом. Покупатель мне переводит 10 т р и после успешной сделки я перевожу продавцу 9.7 т р (я беру себе 3% за услугу проведения сделки). Именно это является большей частью оборота в моей сфере, за сутки может быть поступлений на 50-100 т р от разных людей.

2. Так как я владелец крупного чата, то у меня там заказывают рекламу.

3. Я делаю внутриигровые покупки в играх (это недоступно россиянам, поэтому мне пишут за этим)

4. Услуги для игровых аккаунтов, за одну услугу я беру 250₽.

Что делать сейчас мне?

, Егор, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый день!

На данном этапе оптимальный вариант вам зарегистрироваться самозанятым и за каждую операцию доходную  оформлять чек на сайте «Мой налог»(мобильное приложение для самозанятых). Налоговая ставка 4% или 6%. Это не решает всех проблем, но в любом случае снимает вопросы у банка и возможно у налогового органа. Блокировка по 115-фз как раз из-за того, что банк видит ведение предпринимательской деятельности.

Более подробно можно обсудить ситуацию в чате.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Фактически у вас посредническая деятельность, поэтому регистрироваться самозанятым вам нельзя. Проблема в том, что налоговая может посчитать все суммы которые проходят через ваш счет за доход и насчитать налоги 13% НДФЛ и НДС (как лицу занимающемуся предпринимательской деятельностью).

Вам необходимо зарегистрироваться ИП, разработать систему для вашего бизнес, таким образом, чтобы вы могли доказать, что ваш доход составляет именно разница от поступаемых и перечисляемых сумм. С учетом специфики вашего бизнеса сделать это будет достаточно сложно.

 За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.