Покупатель мне переводит 10 т р и после успешной сделки я перевожу продавцу 9.7 т р (я беру себе 3% за услугу проведения сделки)
Здравствуйте, на днях заблокировали счёт в Сбербанке по 115 ФЗ, так как оборот достиг отметки в 1 млн.
Сейчас забрал 99 т р наличными, завтра аналогично поеду. И только сейчас понял, что это связано всё с тем, что я не платил налоги. Я столько работал и не задумывался даже об этом (мне 19 лет), думал только о том, что работа должна быть честной (а не мошеннической).
Так вот, что мне сейчас делать, пока Налоговая не написала мне. У меня, как я понимаю, примерно недели-две до этого момента.
Я фрилансер, работаю в интернете.
Мои занятия делятся на несколько ветвей:
1. Я гарант сделок. Гарант - посредник между покупателем и продавцом. Покупатель мне переводит 10 т р и после успешной сделки я перевожу продавцу 9.7 т р (я беру себе 3% за услугу проведения сделки). Именно это является большей частью оборота в моей сфере, за сутки может быть поступлений на 50-100 т р от разных людей.
2. Так как я владелец крупного чата, то у меня там заказывают рекламу.
3. Я делаю внутриигровые покупки в играх (это недоступно россиянам, поэтому мне пишут за этим)
4. Услуги для игровых аккаунтов, за одну услугу я беру 250₽.
Что делать сейчас мне?
Егор, добрый день!
На данном этапе оптимальный вариант вам зарегистрироваться самозанятым и за каждую операцию доходную оформлять чек на сайте «Мой налог»(мобильное приложение для самозанятых). Налоговая ставка 4% или 6%. Это не решает всех проблем, но в любом случае снимает вопросы у банка и возможно у налогового органа. Блокировка по 115-фз как раз из-за того, что банк видит ведение предпринимательской деятельности.
Более подробно можно обсудить ситуацию в чате.
Добрый день,
Фактически у вас посредническая деятельность, поэтому регистрироваться самозанятым вам нельзя. Проблема в том, что налоговая может посчитать все суммы которые проходят через ваш счет за доход и насчитать налоги 13% НДФЛ и НДС (как лицу занимающемуся предпринимательской деятельностью).
Вам необходимо зарегистрироваться ИП, разработать систему для вашего бизнес, таким образом, чтобы вы могли доказать, что ваш доход составляет именно разница от поступаемых и перечисляемых сумм. С учетом специфики вашего бизнеса сделать это будет достаточно сложно.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.