Нужно ли возвращать добровольно полученные деньги на лечение, если операция не состоялась?

Здравствуйте!!! Я обратилась к родному отцу и к бабушке за помощью помочь собрать деньги на операцию. В этоге пока операцию не будет делать так как прохожу лечение. И деньги потрачены. Сейчас в данный момент они требуют вернуть всю сумму денег. С угрозами что говорит что факт Машейнечество. Они мне давали добровольно. Что делать в такой ситуации. Угрожают каждый день

, Инна, п. Актюбинский

Сейчас в данный момент они требуют вернуть всю сумму денег. С угрозами что говорит что факт Машейнечество. Они мне давали добровольно.

Здравствуйте!

1.Если деньги вам денежные средства переданы как подарок, то никакого мошенничества в ваших действиях нет

2. Максимум что они могут, это обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ)

3.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.