Должен ли работодатель предоставить основания для такого мероприятия?

Добрый день, работодатель обязал сдать кровь, с выдачей направления. Должен ли работодатель предоставить основания для такого мероприятия?

, Ринат, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, обязан. Как правило порядок организации медицинского осмотра работников может различаться в зависимости от категории лиц, подлежащих такому медосмотру, сферы деятельности работодателя, особенностей предстоящей работы.
Работодатель должен издать приказ, где указать основания для медицинского осмотра (приказы министерств и ведомств, локальные нормативные документы).

Расходы на прохождение медосмотра в общем случае несет работодатель.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.