Секретарь суда сказала что ей сейчас некогда, через неделю диск вернули чистым

Состоялся мировой суд с судебными приставами. Я запросил аудиозапись. Заявление и диск двд приняли. Секретарь суда сказала что ей сейчас некогда, через неделю диск вернули чистым. Районный судья отказала, заявив что запись отсутствует.

, Сергей Владимирович Сидоров, г. Краснодар
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Сергей Владимирович Сидоров!

В ст. 228 ГПК РФ предусмотрено, что наряду с протоколом в письменной форме ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) как в ходе каждого судебного заседания первой и апелляционной инстанций (включая предварительное), так и при совершении процессуальных действий вне судебного заседания.

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания (ч. 1 ст. 230 ГПК РФ). При этом в протоколе судебного заседания должна содержаться отметка об использовании средств аудиопротоколирования (п. 14.1 ч. 2 ст. 229 ГПК РФ).

Вступившими с 01.09.2019 в ГПК РФ изменениями предусмотрено, что копии аудиозаписей изготавливаются сотрудниками аппарата суда только после подачи письменного ходатайства и при наличии соответствующей визы судьи, в производстве которого находится дело, либо руководства суда и иного назначенного лица.

В Вашем случае необходимо изучить протокол судебного заседания для уточнения наличия либо отсутствия отметок о записи.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)