Подскажите пожалуйста, я учитель и хочу взять длительный отпуск на 1 год

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я учитель и хочу взять длительный отпуск на 1 год. Проработала я учителем 8 лет, а воспитателем 2 года. Я имею право взять отпуск? Просто убеждают что воспитатель уже не педагог и 2 года уже не идут в педагогический стаж.

, Александра, г. Самара
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!
Право на длительный отпуск имеют работники, занимающие определенные должности (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Они поименованы в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников образовательных организаций (разд. I Номенклатуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678). В ней указаны как должности профессорско-преподавательского состава – декан факультета, начальник факультета, доцент, заведующий кафедрой, преподаватель и т.д., так и должности иных педагогических работников – воспитатель, учитель, социальный педагог, методист, концертмейстер, логопед, тьютор и т.д.

Соответственно вы имеете право на данный отпуск.
Если ответ был полезен нажмите плюс.
Также я могу помочь вам с составлением заявления на данный отпуск для работодателя с юридическим обоснованием в тексте заявления и ссылками на положения законодательства, чтобы работодатель не смог вам отказать.  Если нужно напишите мне в личные сообщения.