Можно ли внести дополнительную вус в личное дело

Здравствуйте. Я военный врач.Действующий офицер. Номер вус в 19 году поменяли с терапии на лечебное дело. По факту работаю врачом общей практики. Есть диплом переподготовка и сертификат. Сейчас не могу пройти аккредитацию по врачу общей практики, так как заявляют что номер вус соответствует терапевтическому! Что делать? Можно ли внести дополнительную вус в личное дело. И как это сделать?

, Янина, г. Барнаул
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Янина,

В соответствии с п. 6 ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности,как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

base.garant.ru/180912/

Вы пишите -

По факту работаю врачом общей практики. Есть диплом переподготовка и сертификат.

Таким образом, Вы прошли соответствующую переподготовку, что является основанием использования Вас на должности по новой ВУС — соответственно, это является основанием присвоения Вам требуемой ВУС.

Обратитесь с рапортом к командованию об определении Вам требуемой ВУС, в связи с прошедшей переподготовкой.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вам нужно обратиться с рапортом на имя командования о внесении сведений о прохождении переподготовки в личное дело, и внесение изменений в ВУС согласно должности, по которой проходите военную службу.

В силу ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

5. Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Запись вносится в личное дело вносится обо всех ВУС (воинских должностях), полученных военнослужащим в период прохождения им военной службы.

Прядок его ведения осуществляется с учетом требований приказа  Министра обороны Российской Федерации от 09.09.2015 № 047. Об утверждении Руководства по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

В Вашем послужном списке должно быть отражены занимаемая должность и соответствующий номер ВУС по штату.

Янина
Клиент, г. Барнаул
У меня отражена Вус по штату, но я прошла переподготовку сама за свои деньги. Эту вус внесут ли в личное дело. У меня вообще -2 переподготовки, так как они были заочные и платные.
Эту вус внесут ли в личное дело. У меня вообще -2 переподготовки, так как они были заочные и платные.

 Нет, пока Вас не поставят на соответствующую должность ВУС внесен не будет.

Вы сами все верно отметили — ВУС отражается согласно занимаемой по штату должности.

То, то в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

В части изменения самого ВУС к Вам не относится.

Он будет изменен лишь при назначении на соответствующую воинскую должность.