На следующий день пришёл отказ, с формуллировкой: в уведомлении обнаружены несоответствие указанных данных и что необходимо обратиться лично

Здравствуйте, приняли иностранца на работу, в этот же день послали уведомление через портал госуслуги. На следующий день пришёл отказ, с формуллировкой: в уведомлении обнаружены несоответствие указанных данных и что необходимо обратиться лично. Приведёт ли это к штрафу юр.лица?

, Светлана, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу у Вас есть 3 дня, скажите, уже истекли эти 3 дня ?

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет, принялии и подали уведомление 3 июня

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
18.15 Статья, пункт 3

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора

Таким образом, у Вас есть ещё время для подачи уведомления в срок, и ответственности не будет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Частью 3 (частью 4, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена административное наказание за

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

Т.е. ответственность по КоАП РФ предусматривается в том числе за подачу в УВМ МВД уведомления в установленный срок (в течение трех рабочих дней со дня заключения с иностранным гражданином договора), но с нарушением прядка и/или формы уведомления.

Считается, что нарушение формы уведомления это не только подача уведомления по устаревшей форме, но и подача уведомления, содержащее недостоверные сведения, не полностью заполненное, откорректированное, непрошитое, непронумерованное и пр.

То, что в случае, указанном Вами (если действительно ошибки имеют место), к ответственности по КоАП РФ привлечь могут, подтверждает судебная практика, например, Постановление Верховного Суда РФ от 13.01.2021 N 19-АД20-16 https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-13012021-n-19-ad20-16/, решение Ольховского районного суда Волгоградской области от 28 января 2020 года по делу № АП-12-5/2020 sudact.ru/regular/doc/LFB6n0diPEJB/, решение Приморского краевого суда от 16.05.2017 по делу N 7-12-208/2017.

необходимо обратиться лично

 Обязательно обратитесь непосредственно в территориальный орган МВД, в который направляли уведомление. Возможно, если были ошибки, удастся обойтись без привлечения к ответственности, Вам укажут на ошибки и на необходимость подачи уведомления, содержащего достоверные данные.