Родители против поступления в колледж по той специальности, что я хочу, и выбрали мне колледж самостоятельно

Здравствуйте, живу в Москве, хочу эмансипирововаться через полгода(исполняется 16). Родители против поступления в колледж по той специальности, что я хочу, и выбрали мне колледж самостоятельно. Я понимаю, что скорей всего придется через суд, ибо родители не поддерживают эмансипацию. Я не могу найти со своими родителями взаимопонимания во всем, к сожалению я уверена что мне было бы проще жить в общежитии, но меня опять не отпускают. Я хочу быть вправе распоряжаться своим будущим и будущим своей жизни. Атмосфера в семье накаленная, есть проблемы в семье. Что я могу сказать на суде в качестве хороших аргументов для эмансипации исходя из вышесказанного? По трудовой книге я смогу найти работу, до это работала, но неофициально.

, Виктория, г. Ярославль
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу человек признается полностью дееспособным со дня, следующего за днем, в котором ему исполнилось 18 лет.

Эмансипация подростка, достигшего 16-летнего возраста и получившего финансовую независимость. возможна по «объявлению» территориальным органом опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — судом общей юрисдикции.

В данном случае эмансипация возможна если Вы обрели финансовую независимость от родителей: работаете по трудовому договору или ведете предпринимательскую деятельность.

То есть в данном случае вопрос не про фактический доход Вас как подростка (скажем доход от акций, либо банковского вклада), а про признание за Вами возможности трудовой или предпринимательской деятельности с постоянным заработком.

При обращении в суд необходимо указать основания для эмансипации, то есть трудовой договор либо свидетельство о регистрации в качестве ИП, справка о доходах и другое. (справка из учебного заведения и т.п.).
Приобщить отказ от органа опеки и попечительства, родителей от дачи согласия на эмансипацию.

Суд примет решение.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)