Подскажите, пожалуйста, платит ли работодатель налоги за женщину когда она уходит в декрет и находится в нем до 1.5?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, платит ли работодатель налоги за женщину когда она уходит в декрет и находится в нем до 1.5?

, Анна, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В п. 1 ст. 217 НК РФ содержится однозначный ответ на вопрос, удерживается ли подоходный налог с декретных. В тексте этой статьи указано, что пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается. Этим пособие по беременности и родам отличается от обычного больничного, с которого НДФЛ необходимо удержать.