Прошу дать обоснованные ответы с ссылками на нормы закона?

Хотела такой вопрос в правоведе разместить:

В нашем БЦ была УК, но в марте 2024 года собственники провели собрание и избрали способ управления ТСН, избрали правление.

Сейчас уже прошло 3 месяца , ТСН до сих пор не зарегистрированы, расчетных счетов ТСН нет , смет , тарифов нет. Договоры с РСО до сих пор на УК, собственники не расторгли договоры с УК, хотя способ управления уже ТСН.

Часть собственников перестали платить УК в этой ситуации.

Вопрос:

кто (УК или ТСН) в данной ситуации отвечает за здание , в том числе аварии ?

Может ли УК в любой момент бросить здание на законном основании , сославшись на решение марта 2024 года, где избран способ управления ТСН?

Прошу дать обоснованные ответы с ссылками на нормы закона?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

избрали способ управления ТСН, избрали правление. ТСН до сих пор не зарегистрированы кто (УК или ТСН) в данной ситуации отвечает за здание, в том числе аварии? Может ли УК в любой момент бросить здание на законном основании, сославшись на решение марта 2024 года, где избран способ управления ТСН? Прошу дать обоснованные ответы с ссылками на нормы закона?

В зависимости от выбранного способа управления обязанность по надлежащему техническому содержанию дома и обеспечению предоставления жителям коммунальных услуг лежит либо на управляющей организации (УК), либо на собственниках многоквартирного дома с учетом требований ст. 161 ЖК РФ.

Если собственники приняли решение о смене УК, а в ФНС не зарегистрировали ТСН, то прежняя УК формально ещё управляет домом. В этом случае до момента внесения в ФНС регистрации ТСН, за уборку территории, ремонт, оказание согласованных услуг по содержанию общего имущества отвечает прежняя УК.

При одностороннем расторжении собственниками договора управления домом с УК обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства с учетом требований ст. 453 ГК РФ.

Новая УК может начать управление домом только в тот момент, когда оно будет зарегистрировано в ФНС.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А не формально на ком в данной ситуации юридическая ответственность за аварии в данном БЦ?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть юридически решение ОСС уже освобождает УК от любой ответственности за здание с момента регистрации ТСН, так? А если ОСС о смене выбора управления есть, ТСН зарегистрируют, но персонал не наймут, договоры с РСО не заключат, то есть голосование как бы есть, то сам способ не реализован, есть какие-то разъяснения законодательства на этот счет?
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Вопрос: кто (УК или ТСН) в данной ситуации отвечает за здание, в том числе аварии? Может ли УК в любой момент бросить здание на законном основании, сославшись на решение марта 2024 года, где избран способ управления ТСН? Прошу дать обоснованные ответы с ссылками на нормы закона?

Согласно ст. 44 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

В случае выбора собственниками помещений в БЦ и способа управления товарищества собственников помещений, в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации товарищества собственников помещений, органом осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, товариществом собственников помещений, представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления БЦ  товариществом собственников помещений и уведомление о начале осуществления деятельности по управлению БЦ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 Основанием для прекращения управления БЦ, для управляющей организации является исключение такого дома из реестра лицензий.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd6312abcf995e891826d6bcd0f3a0a9c2c18ef8/

На основании вышеизложенного положения закона, можно сделать вывод, что само по себе нахождение дома в реестре лицензий управляющей организации не может служить препятствием для реализации принятых собственниками помещений решений о смене способа управления на ТСН и расторжении  договора с управляющей организацией. При этом решающую роль при определении момента перехода дома в ТСН будет иметь наличие статуса исполнителя коммунальных услуг.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Для БЦ не нужна лецензия

Основанием для прекращения управления БЦ, для управляющей организации является исключение такого дома из реестра лицензий.

Согласно, ст. 200 ЖК РФ. Прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращением действия лицензии или ее аннулированием.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd6312abcf995e891826d6bcd0f3a0a9c2c18ef8/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Специальных норм о расторжении договора управления  нежилыми зданиями     законодательство не содержит.

Применять аналогичные из ЖК  РФ допустимо, но в отношении  которых есть разъяснения.

В частности речь идет о Постановлении Пленума ВС РФ  от 23 июня 2015 г. N 25

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44-48 ЖК РФ.

Но в Постановлении речь идет не о всех положениях ЖК РФ, а только о конкретных, касающийся проведения собрания собственников.

Поэтому не согласен с коллегами, которые в своих ответах ссылаются на другие нормы ЖК РФ, они в данном случае неприменимы.

Поэтому исходить нужно из общих норм  ГК Рф, в частности   обязательства прекращаются при расторжении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.(ст.453 ГК РФ)

Применительно к Вашему случаю это означает, что   до расторжения договора с УК она обязана исполнять свои обязательства по обслуживанию БЦ, если иное не предусмотрено договором.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А расторжение либо добровольно, либо по суду, либо еще одно ОСС с отказом от договора?

Может ли УК в любой момент бросить здание на законном основании, сославшись на решение марта 2024 года, где избран способ управления ТСН?

Нет, не может. Для этого необходимо расторжение договора управления БЦ.