Продажа доли в квартире через нотариуса и как оформить другим собственникам извещение о их первоочередного права выкупа

, Олег, г. Иркутск
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Вам нужно составить письменно уведомление (извещение) о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и направить его другим собственникам жилого помещения. Это обусловлено тем, что другие собственники по закону имеют преимущественное право покупки Вашей доли   по цене, за которую она продается посторонним лицам, и на прочих равных с ними условиях.

Следует учитывать, что при самостоятельном направлении письма с описью вложения содержание уведомления в последней не отражается, в связи с чем могут возникнуть сложности с подтверждением направления уведомления соответствующего содержания. Целесообразно направлять уведомление телеграммой, так как при необходимости можно получить ее копию (п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 968).

В частности Вы также можете направить такой документ и через нотариуса. По вашей просьбе нотариус выдаст свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин, а после подтверждения получения адресатом переданных документов — свидетельство о передаче документов (ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате).

Бесспорным подтверждением направления уведомления о продаже доли в квартире являются (п. 2.5 Приложения, утв. Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3):
•    свидетельство нотариуса о передаче или о направлении уведомления (извещения) сособственнику;
•    выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершенапо истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. Указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения,а с момента его доставки адресату. По истечении месяца, если никто из собственников не заявит о желании приобрести Вашу долю за ту цену которую Вы укажете, Вы сможете ее продать любому другому лицу.