Это можно оспорить сейчас или только после вступления в наследство?

Добрый день! в январе умер родственник, у которого есть жена, ее дочь от первого брака и его сын от первого брака, им по 19 лет, общих детей нет. В браке построили дом, купили машину, дом оформили на жену (без брачного договора). Сейчас жена утверждает, что по словам нотариуса через месяц в наследство будет включено все, кроме дома (т.к. это ее собств-ть) и ее дочь так же вступает в наследство, т.е. наследниками первой очереди будут являться ее дочь, его сын и его мать. Разве это верно? это можно оспорить сейчас или только после вступления в наследство?

, Елена Жирохова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас жена утверждает, что по словам нотариуса через месяц в наследство будет включено все, кроме дома (т.к. это ее собств-ть) и ее дочь так же вступает в наследство, т.е. наследниками первой очереди будут являться ее дочь, его сын и его мать. Разве это верно? это можно оспорить сейчас или только после вступления в наследство?

 Добрый день!

 Уточните, сколько лет дочери супруги наследодателя?

 По общему правилу, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Но согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ, если дочь супруги  несовершеннолетняя или нетрудоспособная (инвалид, пенсионер), то она также вправе наследовать, если в течение не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

 Далее продолжу.

Елена Жирохова
Клиент, г. Москва
Добрый день, оба (и ее дочь и его сын) совершеннолетние, им обоим по 19 лет
по словам нотариуса через месяц в наследство будет включено все, кроме дома (т.к. это ее собств-ть)

 Если супруга откажется включать в состав наследственной массы 1/2 этого дома, право собственности на который зарегистрировано на её имя, то другие наследники могут обратиться в суд с требованием о включении в наследственную массу 1/2 дома, как долю наследодателя в общем имуществе супругов. Сам нотариус без согласия супруги не может включить долю наследодателя в наследственную массу, если право собственности зарегистрировано на супругу, а она возражает против претензий наследников.

 Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются родители, дети и супруг умершего.

ее дочь от первого брака

 Если мужчина девочку в свое время не удочерил, она не может быть наследницей, т.к. падчерицы в силу ч. 3 ст. 1145 ГК РФ наследуют только в седьмую очередь.

В браке построили дом, купили машину, дом оформили на жену (без брачного договора)

 В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу включается все имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти.

Хотя дом оформлен на жену, в силу ст. 34 СК РФ это общее имущество, и мужу принадлежит в нем половина. Однако нотариус в ЕГРН этого не увидит, поэтому бесспорно включить в состав наследства эту половину не получится — разве что женщина сама на это согласится (чему вероятность близится к нулю).

Сыну от первого брака и матери придется обращаться в суд для включения этой половины в состав наследства и признания за собой долей.

Елена Жирохова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответы! это очень странный закон, видимо, и правда придется идти в суд(
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть в Вашем случае наследниками первой очереди являются жена и сын.

Дочь супруги не может претендовать на наследство так как не является ребенком наследодателя. Исключение будет составлять только если он ее удочерял.

Что касаемо дома, то несмотря на то что он оформлен на супругу этот дом является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, 1/2 доли дома будет включена в наследственную массу и будет делиться между наследниками. Но учитывая, что супруга выступает против этого, сыну придется обращаться в суд для включения этой 1/2 доли в наследственную массу.

При возникновении вопросов обращайтесь.