Нужно ли мне будет выплачивать половину средств, которые муж внес на первоначальный взнос?

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, какие есть варианты в данной ситуации. В браке купили квартиру, средства на первоначальный взнос были выплачены с продажи квартиры супруга, которую он приобрел ДО брака. В период брака он изменил (влияет ли это вообще на раздел имущества?). Получается, что квартира в ипотеке, приобретенная в браке, делится пополам? Каким образом распределятся долговые обязательства? Нужно ли мне будет выплачивать половину средств, которые муж внес на первоначальный взнос?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Да, при разделе имущества доля мужа будет увеличена пропорционально вложенных им его личных средств.

Его измена не влияет на раздел имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

С уважением!  Г.А. Кураев

Раздел квартиры в ипотеке возможен с согласия банка.

Если через суд делить квартиру, то согласие банка не требуется.

Кредит выплачиваемый заемщиком после прекращения семейных отношений делится пополам, то есть, половину выплаченных средств заемщик может взыскать с бывшего супруга.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В период брака он изменил (влияет ли это вообще на раздел имущества?)

 Добрый день!

 Измена супруга никак не влияет на режим совместной собственности супругов и доли каждого в этом имуществе при разделе.

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное до регистрации брака, является личным имуществом супруга, и если он  продал своё личное добрачное имущество, вложив денежные средства в качестве первоначального взноса в жильё, то его доля при разделе должна быть увеличена пропорционально вложенным денежным средствам.

 Далее продолжу.

Получается, что квартира в ипотеке, приобретенная в браке, делится пополам? Каким образом распределятся долговые обязательства? Нужно ли мне будет выплачивать половину средств, которые муж внес на первоначальный взнос?

Не совсем так получается, с учетом того, что первоначальный взнос супруг оплатил за счет своих личных денежных средств, его доля будет увеличена пропорционально этим личным денежным средствам. Вам ничего выплачивать ему в счет первоначального взноса не надо, просто его доля увеличивается.

 Но можете рассмотреть вариант раздела квартиры в равных долях при условии выплаты ему 1/2 первоначального взноса.

 Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Что касается долгов по ипотеке, то согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ольга
Клиент, г. Москва
Алиментами буду считаться мои выплаты в случае, если я буду выплачивать половину его взноса? А как квартира долями поделится, если взнос полностью его? На какие доли я могу претендовать?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Получается, что квартира в ипотеке, приобретенная в браке, делится пополам? Каким образом распределятся долговые обязательства? Нужно ли мне будет выплачивать половину средств, которые муж внес на первоначальный взнос?

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество приобретенное до брака а также средства вырученные от продажи этого имущества является личной собственностью того супруга на которого приобретено это имущество.

Т.е деньги первоначального взноса должны быть возмещены супруги при разводе разделе имущества.

Измена на правовой режим имущества супругов никак не влияет.

Имущества как и долги делятся пополам в соответствии со ст.39 СК РФ.