На следующий день решили расторгнуть договор и запросить возврат денежных средств, никакие услуги нам не были оказаны, также не были предоставлены какие либо учебные материалы

Здравствуйте! Оформили договор с онлайн школой дизайна. Покупка была совершена в кредит. На следующий день решили расторгнуть договор и запросить возврат денежных средств, никакие услуги нам не были оказаны, также не были предоставлены какие либо учебные материалы. При этом школа заявила, что не может вернуть всю сумму, так как они платят фиксированные 13 процентов за видеоматериалы. Подскажите могут ли они удержать какую-либо сумму, если услуга не была оказана

  • IMG_4555
    .jpeg
  • IMG_4556
    .jpeg
  • IMG_4557
    .jpeg
  • IMG_4554
    .jpeg
  • IMG_4559
    .jpeg
  • IMG_4560
    .jpeg
, Алина, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 статьи 782 ГК РФ,  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Такие расходы исполнительдолжен документально подтвердить.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Налоги к таким расходам не относятся, соответственно вам обязаны вернуть полную сумму.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. При отказе от услуги денежные средства должны Вам вернуть в полном объеме.