Здравствуйте, в каких слу чаях дом может быть построен на красной линии

Здравствуйте,в каких слу чаях дом может быть построен на красной линии

, Саня, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Узаконить уже построенный дом можно только в судебном порядке, и не всегда решение будет положительным. Причиной отказа может стать красная линия на земельном участке.

Красные линии названы по цвету, каким они обозначаются на кадастровом плане и на любых других картах и схемах планировки территории, точнее – способ обозначения границ территорий общего пользования.

Расстояние от красной линии до жилого дома (точнее, до линии застройки) регламентируется градостроительным кодексом и СНиПами.

На участке невозможно узаконить дом, если он возводилось без разрешения. Кроме ограничения на застройку, существует возможность резервирования и изъятия земли в пользу местных или федеральных органов.

Красная линия для домов — запретная зона. Все, что за пределами указанных линий — это общественные территории, частное строительство на которых прямо запрещено.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости подготовки документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля). По правилам сайта услуги в чате платные.