Письменного разрешения на перенос отпуска давать не собираюсь

Что делать, если не подписывают отпуск по графику, ссылаясь на производственную необходимость?Билеты на поезд уже куплены. Письменного разрешения на перенос отпуска давать не собираюсь.

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас есть «железные» доказательства того, что по графику (официальному) Вам должен был быть предоставлен отпуск (заверенная копия графика отпусков или выписка из графика, уведомление о начале отпуска, подписанные работодателем и т.п.)  и письменный отказ работодателя предоставить отпуск по графику (например, «отказная» виза руководителя на заявлении), то Вы можете ехать в отпуск. Если уволят за прогул, у Вас будет высокий (но не 100%) шанс восстановиться на работе в судебном порядке и взыскать с работодателя компенсацию вынужденного прогула, возмещение морального вреда и т.д.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).