Правда ли что постоянная прописка может обеспечить нахождение в стране без визы?

Добрый день!

Мой молодой человек из Нигерии проживает в россии по студенческой визе ровно год. Учился в РУДН на дополнительном факультете по изучению языку. Виза заканчивается 30 июня. В университете сказали, что единственный способ поступления на основной курс это выезд из страны и ожидание нового приглашения в РУДН. Такой вариант нам не подходит. Как быть и что можно сделать, чтобы остаться в стране и получить другую визу или что либо без выезда?

Правда ли что постоянная прописка может обеспечить нахождение в стране без визы?

, Екатерина, г. Истра
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В РФ «прописки» нет уже более 20 лет.

Для иностранных граждан в РФ существует две формы миграционного учета — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства (См. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Миграционный учет в форме регистрации по месту жительства возможен только в отношении иностранных граждан временно проживающих (то есть имеющих РВП) или постоянно проживающих (то есть имеющих ВНЖ) в РФ.

Как следует из описания ситуации Ваш парень не имеет ни РВП, ни ВНЖ, то есть ни о какой «прописке» речи быть не может. Сейчас у него статус временного пребывающего иностранного гражданина, прибывшего в РФ в «визовом» режиме. Виза была ему выдана на срок обучения на доп. факультете и видимо, срок обучения закончился.

Обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы. (п. 34 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы", утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335).

По окончания срока визы иностранец обязан покинуть РФ, кроме некоторых случаев, которые отсутствуют в описанной ситуации — Ваш молодой человек не имеет оснований для получения новой визы или продления старой, для подачи документов на РВП вне квоты или тем более — на ВНЖ, вряд ли успеет найти потенциального работодателя и получить разрешение на работу (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, никакого варианта остаться в РФ легально у Вашего парня нет. Он обязан выехать из РФ и далее уже решать вопрос с получением новой визы, например, для обучения, в т.ч. — по приглашению РУДН.

Если иностранный гражданин нарушит указанные правила, ему грозит штраф, административное выдворение из РФ и запрет (не разрешение) въезда в РФ на срок от 3 до 10 лет.

Екатерина
Клиент, г. Истра
Виза была выдана конкретно РУДН по при подаче документов сказали что нужно получать новую визу… А как можно получить вид на жительство?
Виза была выдана конкретно РУДН

 РУДН сам не выдает визы, просто является приглашающей и принимающей стороной для иностранных студентов и выполняет свои обязанности согласно законодательству.

при подаче документов сказали что нужно получать новую визу

 все правильно сказали, скорее всего. У них-то однозначно больше информации о вашем парне, чем у меня по Вашему «пересказу», да и его документы они видят. Он же не один такой, процессы все налажены с МВД, отработаны годами.

А как можно получить вид на жительство?

 для визовых иностранцев по общему правилу получению ВНЖ предшествует предварительное проживания в РФ по РВП (см. ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Например,  вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Случаи, когда ВНЖ может быть выдано без РВП также перечислены в ст. 8 закона №115-ФЗ — изучите, может у Вашего парня есть какое-то из перечисленных там оснований или его можно получить. Список обширный, а сверхцитирование запрещено правилами сайта, поэтому ознакомьтесь самостоятельно с ним.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иностранный студент продолжает учиться или уже закончил ВУЗ?

Если он является студентом очного отделения, то вопросом продления виз занимается сам ВУЗ: он должен был подать на продление студенческой визы за 45 дней до ее окончания.

Виза не продлевается за 6 месяцев до истечения срока действия заграничного паспорта иностранного студента.

Кроме того, студенты очных отделений аккредитованных ВУЗов имеют право на получение РВПО на срок обучения плюс 1,5 года.

По окончанию ВУЗа они приобретают право на получение ВНЖ.

Если ВУЗ не подал своевременно на продление студенческой визы, то ин студенту действительно придется выезжать и ждать нового приглашения от ВУЗа. Это займет примерно от 2 до 4 месяцев.