Если камер около заведения нет или не работают - это является нарушением?

Здравствуйте, мне угрожал и оскорблял охранник заведения. Подскажите, пожалуйста, как это возможно доказать в суде? Если камер около заведения нет или не работают - это является нарушением?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из описанной ситуации в качестве доказательств вы сможете представить только свидетельские показания, если свидетели были. Дело в том, что поскольку вы ссылаетесь на какие-то обстоятельства вы и должны представить доказательства этого.

Законодательство не обязывает устанавливать камеры, да и любом случае, доказать что камеры работали не представляется возможным.

Поэтому, обеспечивайте явку свидетелей.

С уважением, Соков Д. А.