К моей маме приходят сантехники по вызову соседа снизу и говорят надо убирать унитаз и ломать стену, так как соседа заливает, а у мамы в санузле сухо

Добрый день! К моей маме приходят сантехники по вызову соседа снизу и говорят надо убирать унитаз и ломать стену, так как соседа заливает, а у мамы в санузле сухо. Подскажите как быть пожалуйста!

, Евгений, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений. Уточните пожалуйста, проинформирована ли Управляющая компания о факте залива? Составлен ли акт, отображающий конкретные обстоятельства?

По правилам, закрепленным законодательством РФ при затоплении жилого помещения представителем управляющей компании составляется акт, после  вызывается оценщик, оценивающий сумму причиненного ущерба

Евгений
Клиент, г. Москва
УК Проинформирована, акт не составлен

В данном акте указывается причина затопления. Пока данный документ не составлен, сантехники и сосед не имеют права ни требовать каких-либо возмещений, ни проведения работ по демонтажу санузла Вашей мамы.

Срок изготовления документа-  не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу., что следует из содержания п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Необходимо получить акт протечки с указанием причин с перечнем необходимы работ.

После получения акта о причинах протечки (обязательно оригинала) вам необходимо его проанализировать. Смысл в том, что существует понятие общедомового имущества ответственность за ремонт которого несет УК ( в вашем случае-это скорее всего стояк) перечень которого указан в постановлении правительства № 491 п. 1 и внутриквартирное имущество, от стояка до первого запорного устройства (вентиля, крана). Соответственно в случае протечки в общедомовом имуществе УК обязана провести ремонт, вы не можете мешать. Но УК обязана восстановить вам все убытки причиненные ремонтом общедомового имущества в частности восстановить и подключить унитаз, восстановить стену (короб стояка).

Евгений, вы так же можете самостоятельно сделать запрос в управляющую копанию, мотивировка следующая:

В соответствии со статьей 303 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

В данном случае совершенно очевидно, что причина утечки находится в инженерных коммуникаций относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

В соответствии с п. 152 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354: «В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен».

В соответствии с ч.1 ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:«Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами».

В соответствии со ст.1 указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» предусмотрено, что  учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

В соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (с изменениями и дополнениями): Управляющая организация, товарищество или кооператив предоставляют по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме: в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) — копию акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. N354;