Стипендия мне приходила все это время, как теперь быть в колледже, ведь я не знала, что он уволен и получала стипендию?

Добрый день! Получала стипендию 18 т.р как жена мобилизованного. В конце января его отправили в отпуск с последующим увольнением до 25 марта. В мае он приехал в часть и оказалось, что его уволили 31 января, а все это время он был в отпуске фактическом и не знал даже, что его уволили. Стипендия мне приходила все это время, как теперь быть в колледже, ведь я не знала, что он уволен и получала стипендию ?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Стипендию с Вас могу попытаться взыскать в качестве неосновательного обогащения.

Если такой иск в отношении Вас поступит в суд, то Вам следует ссылаться на положения статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которым:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».