Родители были прописаны в этом доме до конца свох дней жизни

Мной куплен дом на деньги от продажи квартиры родителей. Родители были прописаны в этом доме до конца свох дней жизни. Как разделить при разводе?

, Сергей, г. Энгельс
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Сергей!

Если дом куплен в период брака, то делиться будет поровну.

Согласно ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, есть возможность попробовать доказать в судебном порядке (при разводе), что этот дом куплен на ваши личные деньги (не на совместно нажитые), что родители Вам подарили их. Для этого понадобиться справка о переводе денег на ваш счет от родителей, расписка от родителей (если есть), договор купли-продажи квартиры родителей, чтобы доказать что дом куплен именно на ту сумму, которую родители выручили за продажу квартиры.

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценить его!

Всего доброго!