Здравствуйте, подскажите пожалуйста на работе бригадир самовольно залез на стеллаж без использования

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на работе бригадир самовольно залез на стеллаж без использования лестницы и упал со стеллажа, мастер в этот день отсутствовал на работе по уважительной причине, что нарушил бригадир?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Как минимум, работник нарушил требования по охране труда, предусмотренные статьей 215 Трудового кодекса РФ.

Статья 215. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно использовать производственное оборудование, инструменты, сырье и материалы, применять технологию;

Уточните пожалуйста указанный работник проходил обучения по охране труда?

Расписывался в инструкции (положении) об ознакомлении с требованиями по озране труда в организации?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 215. Обязанности работника в области охраны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d9e91b55bfaa1f838e128d214a7457657f9d56a1/

Из статьи следует:

Работник обязан:

 соблюдать требования охраны труда;

правильно использовать производственное оборудование, инструменты, сырье и материалы, применять технологию;

Т.е. возможно наличие признаков нарушений требований охраны труда со стороны указанного работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Но в любом случае необходимо провести внутреннее расследование, в том числе   если имеются обстоятельства указывающие на несчастный случай на производстве. следует провести его

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/

Из статьи следует:

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя… и которое повлекло… временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности...

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

Из статьи  следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

В каком порядке работодатель обязан провести все необходимые мероприятия можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/instruction/129

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1741/2020 2-1741/2020~М-1374/2020 М-1374/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-1741/2020-https://sudact.ru/regular/doc/36F5wW8FoF1v/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Предварительно можно говорить:

1. О нарушении бригадиром обязанностей, установленных Трудовым кодексом. Так, согласно ч. 2 ст. 21 ТК РФ:

Работник обязан:

… соблюдать трудовую дисциплину;

....

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

2. О нарушении трудовых обязанностей, определенных трудовым договором согласно ст. 57 ТК РФ. Здесь следует обратить внимание входит ли в его обязанности работы на стеллажах.

3. О нарушении должностной инструкции (если она разрабатывалась в дополнение к трудовому договору).

4. О непрохождении инструктажа перед выполнением определенных работ (целевой инструктаж).

Так согласно Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»

19. Целевой инструктаж по охране труда проводится для работников в следующих случаях:

а) перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности,…

в) перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями,…

д) в иных случаях, установленных работодателем.

Касательно п. «д» — Перечень таких работ (например, работы на высоте), устанавливается работодателем в зависимости от специфики предприятия (организации) и устанавливается локальным актом или включается в Коллективный договор.

В подразделения предприятия ведутся журналы по инструктажам:

88. Порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем.

Здесь может иметь место факт выполнения работ без проведения инструктажа.

Если бригадир получил травму на производстве, необходимо провести разбирательство для установления нарушений, указанных выше (по личной неосторожности), либо отсутствие нарушений.

Отсюда делать вывод о виновности бригадира и о нарушениях, которые он допустил.