9.000.000₽ часть денег ипотечных(супруг берет на себе, я иду как созаемщик, я не работаю) и часть наличные

Планируется покупка недвижимости.

9.000.000₽ часть денег ипотечных(супруг берет на себе, я иду как созаемщик, я не работаю) и часть наличные средства подаренные моей мамой(4.800.000₽)

Вопрос:

- будет ли указываться откуда пришли денежные средства в договоре, если мне важно, чтобы указали?

- можем ли мы составить брачный договор, в котором будут прописаны доли, уже после покупки недвижимости?

, Анна, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Разделить имущество Вы можете в любой момент: через соглашение о разделе (ст. 38 СК РФ) — когда имущество уже куплено или через брачный договор (ст. 40 СК РФ) — в отношении как имеющегося, так и будущего имущества.

Но лучше всего Вам с мамой заключить договор дарения в письменной форме, где будет указано, что сумму в размере 4,8 млн руб. она дарит Вам на покупку квартиры.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.