При очной ставке с сожителем (обвиняемым) могу ли я воспользоваться услугами его государственного адвоката?

Я- свидетель. Следователь заставляет меня давать ложные показания против сожителя,угрожая переквалифицировать меня в соучастника.Боюсь ходить к нему одна,а денег на адвоката нет. При очной ставке с сожителем (обвиняемым) могу ли я воспользоваться услугами его государственного адвоката?

, Ольга, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте услугами адвоката обвиняемого не можете воспользоваться

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Раз он вам не супруг, то у вас нет права не свидетельствовать против него.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Он не защищает свидетелей, по крайней мере потому, что их не надо защищать.

Если у следствия такая позиция, то переговорите с адвокатом сожителя заранее. Он должен препятствовать таким действиями.  Потому что это идет во вред его подзащитному.

Что касается государственного адвоката.

Обычно их позиция «вялая»   Часто они больше на стороне следствия а не подзащитного, так как нередко являются бывшими коллегами этих же следователей и им выгоднее помогать им а не подозреваемым и обвиняемым.    Пусть сожитель. наймет адвоката по соглашению.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Пользоваться его услугами не можете.

Но вопрос заключения официального брака с обвиняемым рассмотреть возможно. Чтобы уже иметь право воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ.

Если уж нет вообще никакой финансовой возможности воспользоваться помощью адвоката по соглашению.