Я зная что ИП мы можем оплатить 49500 в конце года, это одно и тоже или разные выплаты

Здравствуйте, хотела бы уточнить, я являюсь ИП на патенте , налоговая захондировала на 12300 мой счет за патент , но мы с этого года можем оплатить в конце года весь налог или я что-то не понимаю? За патент мы платим или что .. Я зная что ИП мы можем оплатить 49500 в конце года , это одно и тоже или разные выплаты

, Анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае 49 500 это страховые взносы ИП, 12 300 это стоимость патента. Патент сроком до 6 месяцев оплачивается в течение срока его действия. Патент на 6 — 12 месяцев  двумя платежами — 1/3 в течение 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 в течение срока действия патента. Если патент выдан с 01.01.2024 по 31.12.2024,  первый платеж не позже 01.04.2024, второй не позже 09.01.2025 (Письмо ФНС от 28.12.2021 N СД-4-3/18355@).
ИП может уменьшить патент на фиксированный взнос и на взнос 1% за текущий год, а также на эти взносы за предыдущий год, не принятые к уменьшению ранее, независимо от их уплаты. Дополнительно можно уменьшить патент на взносы за работников, уплаченные во время действия патента, но общая сумма уменьшения ограничена — 50% платы за патент. Уведомление об уменьшении патента подается в ИФНС в любое время, лучше это сделать до оплаты патента (ст. 346.51 НК РФ, Письмо ФНС от 08.04.2024 N СД-4-3/4104@).