И если да то от какого дня считается эта подписка от дня подписания бумаг или вынесения решения суда?
Доброго времени суток!
В ноябре 2023 г произошел конфликт с мужем, после чего написала заявление в полицию и сняла побои. Был суд административка 6.1.1, назначили штраф , оплатил все вовремя , сегодня (3.06.2024) звонил участковый и пригласил мужа для росписи в подписке о невыезде.
Вопрос такой, законно ли это? И если да то от какого дня считается эта подписка от дня подписания бумаг или вынесения решения суда?
Был суд административка 6.1.1, назначили штраф ,
Добрый день!
По делам об административных правонарушениях не применяется мера пресечения в виде подписки о невыезде. Это возможно только по уголовному делу.
Так, согласно ст. 102 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
А он в момент конфликта угрожал Вам убийством? Что Вы писали в заявлении? Просили привлечь его к уголовной ответственности за угрозу убийством?
… подписке о невыезде...
Если к лицу применена мера пресечения, то согласно ст. 46 УПК РФ данное лицо является подозреваемым по уголовному делу.
… пригласил мужа...
Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения.
Таким образом, явившись к сотруднику полиции муж сможет выяснить в чем именно он подозревается .
… И если да то от какого дня считается эта подписка от дня подписания бумаг или вынесения решения суда?
Подозреваемым будет считаться лицо с момента применения меры пресечения и до предъявления ему обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ согласно ст. 46 УПК РФ. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения согласно ст. 100 УПК РФ.
Вывод: Если к вашему мужу будет применена мера пресечения подписка о невыезде это означает, что имеется некое уголовное дело, которое возбуждалось по факту совершения преступления и в ходе предварительного расследования были получены достаточные данные, дающие основание подозревать вашего мужа в совершении преступления. И эта мера пресечения не имеет отношения к производству дела об административном правонарушении.
Добрый день.
Странно.
Подписка избирается при возбуждении уголовного дела.
Вы уверены, что правильно поняли участкового?
Были ли еще эпизоды с побоями?
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Если в отношении мужа возбуждено уголовное дело, то он имеет право получить постановление.
Его выносит следователь или начальник СО.
Может, Вы неправильно поняли, для какой цели вызывает Вас сотрудник полиции. Но по делу об административном правонарушении никакой подписки о невыезде быть не может.
Если было возбуждено ещё и уголовное дело, то надо узнавать, по какой статье УК РФ.
Если это преступление небольшой или средней тяжести, и Ваш супруг впервые привлекается к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ: