Имеет ли он право на досрочное увольнени, так ка он остался единственным кормильцем

В августе 2023 года мой старший сын пропал. Справка №13/4 от января 2024г об обстоятельствах исчезновения в районе Клещеевка при выполнении боевой задачи. В декабре 2023 года младший сын заключил контракт и был ранен 22 февраля 2024г. Имеет ли он право на досрочное увольнени, так ка он остался единственным кормильцем. Я пенсионерка.

, Приступина Светлана Владимировна, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Приступина Светлана Владимировна!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.