О увольнении и записи в трудовой

находясь на больничном перед увольнением получил 3 группу инвалидности делается ли запись в трудовой и чем отличается увольнение по соглашению сторон от по собственному желанию?

, Андрей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей. здравствуйте!  Для увольнения по соглашению сторон ( ст.78 ТК РФ) требуется согласие двух сторон: работника и работодателя; обязанности  работника предупреждать работодателя за  2 недели не предусмотрено.

На увольнение по собственному желанию ( ст.80 ТК РФсогласия работодателя  на увольнение не требуется.

По общему правилу, работник должен письменно  предупредить работодателя об увольнении.за две недели    . В отдельных случаях предупреждения не требуется ( при выходе на пенсию, выезде на учёбу  и.т.п)

При увольнении по собственному желанию и наличии уважительной причины

по желанию работника запись об уважительной причине может быть сделана в приказе об увольнении и в трудовой книжке работника.

Удачи! Ваш  отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков