Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О увольнении и записи в трудовой

находясь на больничном перед увольнением получил 3 группу инвалидности делается ли запись в трудовой и чем отличается увольнение по соглашению сторон от по собственному желанию?

02 Апреля 2014, 00:05, вопрос №414151 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Андрей. здравствуйте!  Для увольнения по соглашению сторон ( ст.78 ТК РФ) требуется согласие двух сторон: работника и работодателя; обязанности  работника предупреждать работодателя за  2 недели не предусмотрено.

    На увольнение по собственному желанию ( ст.80 ТК РФсогласия работодателя  на увольнение не требуется.

    По общему правилу, работник должен письменно  предупредить работодателя об увольнении.за две недели    . В отдельных случаях предупреждения не требуется ( при выходе на пенсию, выезде на учёбу  и.т.п)  

    При увольнении по собственному желанию и наличии уважительной причины

    по желанию работника запись об уважительной причине может быть сделана в приказе об увольнении и в трудовой книжке работника.

    Удачи! Ваш  отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    02 Апреля 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats