Пока мы подаем в суд, он может вытворять все, что ему хочется?

1 дольщик продает ½ долю общедолевого земельного участка. Выделить долю – не льзя по решению суда.

Приходит очередной покупатель. Я уж не знаю подослали его с целью принудить нас выйти на сделку ( покупку ½ доли, что составляет 2,5 сотки) или нет, не могу сказать, но все разговоры записаны на диктофон.

И начинает нам сообщать : все я покупаю, приезжаю и ломаю ,сначала озвучил, что весь забор, затем, сообразил и мол часть забора, чтобы заехала машина, чтобы был вход. Мы ему сообщает, что надо действовать в рамках Закона. Забор, действительно, сплошной , Вам нужна будет калитка, давайте с начало обсудим , где будет забор и с какими характеристиками, потому- что это общедолевая собственность, по решению суда 1 дольщику досталось только ½ доли земли , выдел невозможен. Пользование землей между новыми собственниками будем устанавливаться новый, так как изменились существенные обстоятельства/ условия мирового соглашения от 2014 года.

Как я понимаю так называемый покупатель (предполагаем, что он купил долю) нарушает закон:

1. порча имущества- здесь я вызываю милицию, они приостановят противозаконные действия ? не дадут портить имущество?

2. Статьей 247 ГК.

Пока мы подаем в суд , он может вытворять все , что ему хочется?

, Наталия, г. Подольск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в долевой собственности, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается ими совместно.

Это касается земельного участка.

В случае, если забор устанавливал один из собственников, тот, кто предположительно продал свою долю, и оплачивал его исключительно за свой счёт, он вправе либо убрать его при продаже либо продать новому собственнику.

В случае, если забор ваша совместная собственность, вы конечно вправе требовать согласования с вами сноса части забора и вызвать сотрудников полиции для фиксации порчи вашего имущества.

При подаче иска, вы вправе просить суд наложить обеспечительные меры до момента вынения решения по делу, в частности, обязать нового собственника не проводить ремонтных работ на общем земельном участке либо не сносить забор. Исполнять определение суда о принятых обеспечительных мерах будут судебные приставы.

Ст 140 ГПК РФ

Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталия, здравствуйте!

1. порча имущества- здесь я вызываю милицию, они приостановят противозаконные действия? не дадут портить имущество?

В соответствии со статьей 246 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненный вред.

Вызвать сотрудников полиции вы имеете право.Они могут приостановить действия но пояснят, что у вас спор гражданско-правового характера.Скажут: обращайтесь в суд.Вы сможете обратиться в суд и обязать его прекратить незаконные действия.Так же сможете ставить требование возместить ущерб который нанесли его действия.

Пока мы подаем в суд, он может вытворять все, что ему хочется?

Вместе с исковым заявлением надо подать ходатайство о применении обеспечительных мер согласно нормам ст.140 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/

Как вариант запрещение ответчику совершать определенные действия.Но вообще, лучше вам договориться.

Наталия
Клиент, г. Подольск
Договориться- нет возможности. Человек перебивает и не слышит тебя. Либо это подставной покупатель либо это…, он кавказкой национальности
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мы ему сообщает, что надо действовать в рамках Закона.

 Правильно. Если покупатель купит 1/2 доли, то он должен будет понимать, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящися на праве общей долевой собственности, осуществляется по соглашению сособственников… Ну или данные вопросы решаются через суд.ст.247 ГК РФ

1. порча имущества- здесь я вызываю милицию, они приостановят противозаконные действия? не дадут портить имущество?

Да, вызываете полицию.И подаете иск  в суд о взыскании материального ущерба ( убытков), ст.15,1064 ГК РФ.

Пока мы подаем в суд, он может вытворять все, что ему хочется?

Вы можете просить суд принять обеспечительные меры.

Основания для обеспечения иска указаны в ст.139 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/423f9d9a780f25b98ae62c9a7de12f5a67bfd242/

Меры по обеспечению иска указаны в ст.140 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.