Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть брак, если муж находится на СВО и есть ребёнок 5 лет

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть брак, если муж находится на СВО и есть ребёнок 5 лет. Раздел имущества не требуется, никаких споров нет.

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть брак, если муж находится на СВО и есть ребёнок 5 лет.

 Добрый день!

 А супруг согласен на расторжение брака?

 Дело в том, что при наличии общего несовершеннолетнего ребенка  расторжение брака возможно только в судебном порядке.

 А согласно ст. 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации,… если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

То есть, если не будет письменного ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие супруга-участника СВО, находящегося в зоне боевых действий, ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, суд просто приостановит производство по делу и не расторгнет брак.

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, он не против.

 Пусть составит письменное ходатайство в суд о рассмотрении дела о расторжении брака без его участия, указав, что на расторжение брака он согласен, и удостоверит свою подпись у командира части, затем направит это заявление мировому судье, которому Вы подали иск о расторжении брака.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте! Расторгнуть брак при указанных условиях и при согласии супруга  можно.Продолжу далее.

есть ребёнок 5 лет.

В данном случае брак будет расторгаться в судебном порядке согласно ст.21 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Вам надо направить в адрес супруга копию иска заказным письмом с уведомлением.При подаче искового заявления в суд приложите квитанцию заказного письма.Далее ваш супруг может направить в адрес суда свой отзыв указав согласие с требованием о расторжении брака.Так же пусть укажет, что копию иска получил.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

одскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть брак, если муж находится на СВО и есть ребёнок 5 лет. Раздел имущества не требуется, никаких споров нет.

 Да, это возможно в судебном порядке с учетом того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок (ст. 21 СК РФ).